На Закарпатье суд освободил милиционера, который в пьяном состоянии насмерть сбил молодого парня

578

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, в прошедший вторник состоялось последнее слушание уголовного дела относительно бывшего сотрудника милиции, который в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу и сбил насмерть 21-летнего Сергея Елистратова. ДТП произошло в 2008 году, дело рассматривал Хустский районный суд, на Закарпатье.

Отец покойного парня Аурил Чендеш рассказал нашему изданию, как все было на самом деле:
«1 июня 2008 года мой сын Сергей ехал на скутере домой из села Золотарево. На дороге Мукачево-Рогатин пьяный милиционер Виноградовского райотдела милиции Василий Довганич не справился с управлением и вылетел на встречку, где ехал Сережа. От сильного удара мой сын умер на месте. Врачи признались нам неофициально, что водитель «шевроле» был пьян, однако в справке для суда написали, что алкоголя в его крови не было. После этого преступник четыре года скрывался от следствия и суда».

По информации портала job-sbu.org, Довганич принес в суд справку о том, что нуждается в срочной операции в Москве. Несколько лет от него не было ни слуху, ни духу. В 2010 году его объявили в международный розыск, но на самом деле никто его не искал, это было сделано для отвода глаз.

«Если честно, я удивился, когда увидел в зале суда Василия, ведь его 4 года не было на заседаниях, так сказать по состоянию здоровья. Поведение судьи меня просто шокировало, он зачитал положительную характеристику Довганича, и даже не допросил его. Был всего один вопрос: признает ли он себя виновным. Естественно Василий сказал, что нет. И добавил, что в случившемся виноват мой сын, так как выехал на полосу встречного движения. Потом судья зачитал приговор, сослался на вторую группу инвалидности и освободил преступника. Выйдя из зала суда, Довганич посмеялся над нашим горем и нагрубил нам с женой», — добавил отец покойного.

Суд оценил жизнь покойного в 40 тысяч гривен морального ущерба и 10 тыс. грн. — материального. Родители Сергея намерены подать апелляцию на приговор, по их словам, преступник должен заплатить за жизнь сына сроком.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org