На Закарпатье приезжих грибников избили всем селом. Фото

1 002

1На Закарпатье жители одного из сел Межигорского района избили приезжих грибников и разбили их автомобиль.

Историю пострадавшего по имени Степан опубликовало местное издание " Севлюш Інфо".

По его словам, инцидент произошел 21 сентября, когда он с друзьями на двух автомобилях в составе 13 человек, выехали в Межигорский район в село Слобода.

"В ходе сбора грибов мы разделились на две группы. 7 человек пошли по верху горы, а я и еще пять моих друзей шли у подножья. И получилось так, что та группа, которая шла вверху, заблудилась", – рассказал Степан.

Мужчина утверждает, что они принялись спрашивать у местных жителей, как можно найти заблудившихся.

"Во время поисков и опросов мы обратились к десяти местным жителям, чтобы найти хоть какую-то поддержку или помощь. Вдруг мы услышали звук взорвавшейся петарды, а через несколько минут еще один взрыв. Потом мы поняли, что так местные подают сигналы для "сбора общины".

Скриншот 25-09-2017 121704

По словам Степана, они почувствовали, что "запахло жареным", когда увидели телегу поперек дороги, которой им отрезали путь с одной стороны, а с другой – перекрыли автомобилем.

"На нас со всех сторон пошли люди: старые, малые, женщины, трезвые и пьяные, с дубинами, трубами, цепями и арматурой. Один мужчина позади этой "группы односельчан", по моему мнению, был даже с оружием. В общем, мирных селян собралось около полусотни", – рассказал он.

"Первый вопрос толпы к нам прозвучал такой: "Кому грибочков захотелось?". А дальше на нас посыпались удары. Били кулаками, ногами, палками и всем "арсеналом", что был у них при себе. Никто не смотрел куда бьет. Даже лежачих не жалели. Я получил ушибы по всему телу, даже в пах", – добавил мужчина.

Степан утверждает, что одна женщина стояла на пригорке и кричала: "Жгите им машины, а их бросайте в канаву".

"Больше всего пострадал мой товарищ Евгений. Он сидел в машине на заднем сиденье. Местные сначала разбили окно со стороны водителя, оборвали обшивку на задней двери, вырвали сиденья, чтобы добраться до него. Кто-то открыл багажник и оттуда наносил удары по Евгению. Били его, видимо, человек 15. Женя сейчас в реанимации с тяжелыми побоями, а его отец в травматологии с сотрясением мозга", – заявил он.

2

По словам мужчины, все грибы, что они собрали, разъяренные местные жители выбросили из машин и дали им 5 минут на то, "чтобы их здесь не было".

"По дороге попытались позвонить еще раз к заблудившимся и дозвонились. Они сообщили, что уже связались со спасателями, но должны как-то переночевать в лесу. А мы в шоковом состоянии, около 22:00, поехали домой. Утром 22 сентября, нам позвонили друзья и сообщили, что их нашли спасатели. Только тогда мы начали "отходить" и думать о том, что так все это нельзя оставлять, тем более, что раны стали давать о себе знать", – добавил он.

После этого пострадавшие обратились в полицию и с них сняли побои.

"Евгения и его отца сразу оформили в стационар", – рассказал Степан.

1

Он подчеркнул, что решился дать огласку истории во избежание повторения подобных инцидентов.

"Во время драки один из нападавших кричал: "Не вы первые, не вы и последние". Говорят, что так пострадали уже не одни грибники или просто туристы, но почему-то никто не заявлял в полицию. Возможно, радовались, что остались живы. Я хочу, чтобы эту ситуацию удалось как-то переломить в лучшую сторону. Ведь, не дай Бог, кого-то могут забить и до смерти", – заключил пострадавший.

Вторая сторона медали

В свою очередь комментаторы в сети заявили, что Степан и его друзья сами спровоцировали конфликт, отобрав у местного жителя грибы, при этом избив его.

3 4 5