На Закарпатье нехватка вакцин от кори

843

9f48f9cb792264116358cde6b4139ce1f688ced7 На Закарпатье ощущается острая нехватка вакцины от кори — из заявленных 88 тысяч доз область получила меньше трети.
Об этом сообщается на официальном сайте главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.
«В течение 2017 года вакцина для профилактики кори, паротита и краснухи поступала на Закарпатье в виде трех траншей — в январе, июне и сентябре. При этом из заявленных 88 тысяч (доз) вакцин область получила всего 26 тысяч, то есть менее трети от потребности», — отмечает Геннадий Москаль.
По его данным, всего к началу января в области зарегистрировано 637 случаев кори, болезнь диагностируют во всех районах области кроме Перечинского и Великоберезнянского. Почти 90% больных — это дети до 17 лет, из них большинство — младенцы до 1 года, которые еще не получили прививки (первая прививка проводится при достижении 1-летнего возраста), а также дети от 1 до 4 лет, которые должны были получить первую дозу вакцины, однако 71% из них не получили.

При этом председатель ОГА отметил, что отказов родителей от прививок детей против кори по области за прошлый год зафиксировано всего 317. Главная причина того, почему детей не прививают, — это отсутствие вакцины, утверждает он.
«Наши неоднократные заявки в Минздрав о выделении необходимого количества вакцины, к сожалению, остаются без должной реакции», — заявил Москаль.

По материалам: capital.ua

Читайте также: Страсти по реинтеграции: кто попиарится на новом законе?