На взятке в 70 тысяч гривен «приняли» бывшего начальника Херсонского и Одесского УБОПа Корнишева

769

70Сотрудники военной прокуратуры Киевского гарнизона Центрального региона Украины совместно с оперативными работниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины задержали заместителя начальника Главного территориального управления юстиции в Херсонской области и начальника отдела государственной исполнительной службы одного из районных управлений юстиции в Херсонской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Об этом со ссылкой на информацию надзорного ведомства пишет Судебно-юридическая газета.

Установлено, что указанные должностные лица требовали от руководителя одного из коммерческих предприятий неправомерную выгоду в размере 70 тысяч гривен за снятие ареста со счетов этого предприятия и непривлечение к ответственности. 22 апреля 2016 года злоумышленники задержаны после получения денежных средств в качестве неправомерной выгоды.

Как пишут "Херсонские вести", чиновников "приняли" в самом центре Херсона в районе бывшей фабрики «Красень», у них были изъяты меченые купюры переданной неправомерной выгоды. Сумма взятки составляла "откат" в 10% от суммы средств, арестовыннх на счетах предприятия-должника.

Установлены и личности задержанных - речь идет о заместителе начальника главного территориального управления юстиции в Херсонской области Евгении Корнишеве, который для совершения преступления привлек своего подчиненного – замначальника Бериславского районного отдела юстиции Херсонской области.

Корнишев - известная персона в кругах правоохранителей, в середине 2000-х он был начальником начальником областного УБОП, откуда был уволен за профнепригодность и развал работы. Вслед за этим Корнишева «кинули» в кадровый резерв МВД, откуда он всплыл у руля УБОП Одесской области, но и там лишился должности со скандалом в конце 2006 года.

"Я очень недоволен работой одесского УБОП, деятельность которого за время работы Корнишева свелась к мониторингу контейнеров и сопровождению их в портах. За все это время... За 10 месяцев... Раскрыто только 4 крупных преступления в экономической, а это - даже не показатель одного месяца. В то время как УБОП - элитное подразделение внутренних дел", - заявлял тогдашний глава МВД Юрий Луценко. О коррупционной составляющей работы Корнишева в МВД публиковались материалы в сети, а в Геническом районе ходили слухи, что этот чиновник мог крышевать рейдерский захват одного из оздоровительных учреждений на Арабатской стрелке.

Отметим, что Корнишев был назначен на должность заместителя начальника Главного территориального управления юстиции в Херсонской области ровно год назад - 23 апреля 2015 года.

По материалам: prokurorska-pravda.today