На Украине засекретили данные о мобилизации

726

169011 (1) В пресс-службе Генерального штаба Украины рассказали, какая информация, касающаяся проведения АТО, не может быть обнародована. Перечень наиболее часто задаваемых вопросов, на которые не стоит искать ответов опубликованы на официальной странице Генштаба в Facebook.
"1. Объемы и количественный состав мобилизации не подлежат обнародованию как составляющая мобилизационного плана, как и результаты мобилизационных мероприятий.

2. Ротация личного состава, подразделений и воинских частей в зоне АТО происходит в соответствии с планом руководства АТО (не являются информацией с ограниченным доступом), а также в соответствии с обстановкой в определенное время в определенном месте.

3. Передислокация военных частей также не подлежит публичному обсуждению.

4. Сведения, которые могут способствовать обнародованию состояния боеготовности и боеспособности воинских частей и подразделений - разумеется, не для обнародования", - отметили в Генштабе.

Также в Генштабе добавили, что данный перечень не является исчерпывающим, а "лишь отражает самые распространенные вопросы, на которые не стоит искать ответы".

"Также сообщаем, что определенная часть информации из перечисленных выше категорий, все же будет публиковаться во время информационных мероприятий, организованных Министерством обороны и Генерального штаба", - пообещали в ведомстве.

Как сообщали ранее в Генштабе, на нужды армии военные будут изымать технику. "Прежде всего вооруженным силам нужны грузовики различного класса и инженерная техника для осуществления фортификационных работ. Речь идет лишь об изъятии техники у предприятий разных форм собственности (коммунальная, государственная и частная). Если эта техника будет повреждена или уничтожена, то в постановлении прописана процедура возмещения ее стоимости предприятию со стороны государства. Это не касается техники, изъятой у государственных предприятий (в таком случае ее списывают)", - отметил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

По материалам: 112.ua

Читайте также: Коломойский хочет создать новую партию «Укроп»