На Тимошенко собрали «много интересного» и готовят громкое дело

481

Временная следственная комиссия (ВСК) по газовым соглашениям с Россией времен премьерства Юлии Тимошенко относительно признаков государственной измены в сфере экономической безопасности страны собрала "очень много интересной информации", которая может послужить причиной возбуждения громкого уголовного дела, сравнимого по резонансу с аналогичными делами в других странах. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила народный депутат из фракции Партии регионов Инна Богословская.

"Следующее заседание ВСК состоится, скорее всего, во вторник через неделю. К этому времени мы полностью проанализируем ответы Генеральной прокуратуры, мы рассчитываем получить дополнительные ответы из налоговых органов, Кабмина, МИД, СБУ, разных регистрационных структур", - подчеркнула И.Богословская после сегодняшнего заседания ВСК, где, в частности, было установлено, что газовые директивы от 19 января 2009 года, а также печати на них, были поддельными."То, что мы увидели в документах сегодня, свидетельствует о том, что у нас впереди еще очень много интересного. Сама стенограмма Кабмина от 19 января 2009 года - это шедевр современной истории Украины. Она говорит о том, что невероятно важные решения для страны принимались незаконно", - сказала нардеп-регионал.

По ее словам, если ВСК получит подтверждение нескольких фактов, которых политик не стала уточнять, то дело может получить такой же резонанс, какой получают аналогичные дела в других странах, где "возбуждают дела против премьеров и президентов, преступающих закон".

Напомним, ранее Верховная Рада Украины создала ВСК по газовым соглашениям с Россией. На этот раз - относительно признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины в период работы правительства Ю.Тимошенко. Глава комиссии - регионал Инна Богословская.

Ранее Премьер-министр Николай Азаров высказал мнение, что экс-премьер Ю.Тимошенко в 2009 году подписала "кабальный" газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов в $450 млн. c корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Сегодня ВСК установила, что газовые директивы от 19 января 2009 года, а также печати на них, были поддельными.

news.liga.net