На пути к дефолту: Украина в 2011 — это Греция в 2003

525

За год до проведения Евро 2012 Украине не плохо бы задуматься о судьбе Греции, которую сейчас пытаются вытянуть «всеми миром ЕС» из бездонного долговой ямы, куда она попала в многом благодаря Олимпиаде 2004 года. Олимпиаде, которая окончательно подкосила и без того не слишком сильную экономику Греции. Даже по макропоказателям Украина-2011 очень близка к Греции-2003, перед олимпиадой. В тот год чистая международная инвестиционная позиция Греции составила -51% ВВП, сейчас у Украины -34% ВВП.

Как рассказал «Хвиле» эксперт Алексей Комаров, Украина отнюдь не так застрахована от повторения пути Греции, как это представляется многим.

Во-первых, в отличие от социального популизма, характерного для Греции последних лет, Украина успешно продвигается по пути популизма олигархического, когда 450 семей изо дня в день подтачивают государство льготами себе, любимым из государственного бюджета (будь это прямые госзаказы, или госгарантии по заведомо невозвратным кредитам и тому подобное).

Размеры реального дефицита бюджета Украины и Греции вполне сопоставимы, если прнять во внимание скрытый дефицит бюджета страны, в дополнение к официальным 5% в прошлом году составивший еще 2% ВВП.

Во-вторых, несмотря на мантры о "монолитности" власти, в рамках элиты идет бессмысленная борьба за преференции у государственной кормушки. Кто сколько украдет и на чем, кто-то на ЕВРО-2012, кто-то на "национальных проектах", кто-то на бесконечных рекапитализациях Нафтогаза на $1 млрд. каждые полгода, кто-то на повторной и многократной рекапитализации банков-зомби Родовид, Укргазбанк и так далее.

В-третьих, коррупция в Украине даст фору даже пресловутой греческой: по индексу восприятия коррупции Украина 134-я, опередила даже Грецию, которая находится на 78 позиции.

hvylya.org