На переговорах в Берлине с Порошенко поговорят о коррупции

662

72_mainОсновной темой трехсторонних переговоров в Берлине, которые должны состояться 24 августа, будет проведение в Украине реформ и борьба с коррупцией, скорее, чем "формирование единой коалиции, которая должна остановить агрессора", о чем говорил президент Петр Порошенко 20 августа.

Об этом сообщает информагентство dpa со ссылкой на французские дипломатические источники, передает Немецкая волна.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не стремятся дистанцироваться от президента России Владимира Путина в решении украинского конфликта.

Как отмечается, украинская сторона ожидает, что переговоры в трехстороннем формате в Берлине в понедельник с участием руководителей ФРГ, Франции и Украины и при отсутствии российского президента, должны стать "очень важным сигналом как для Путина, так и для западной аудитории".

"Франция и Германия сидят в одной лодке с нами", - сказал украинский дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Во французских правительственных кругах, вместе с тем подчеркивают, что встреча в таком формате состоится по просьбе украинской стороны, а Меркель и Олланд не стремятся дистанцироваться от Путина.

"Это не создание чего-то вроде "тройки" с целью вести дипломатическую борьбу против России", - заявил в пятницу французский чиновник.

Более того, встреча в ближайшее время в "нормандском формате", то есть с участием российского президента, была бы желанной. В МИД ФРГ отмечали, что длительное разрешение конфликта в Донбассе возможно только в сотрудничестве с Россией.

"Это понятно, что прочная, устойчивая, стабильная безопасность возможна только с Россией, а не против РФ", - заявил пресс-секретарь МИД ФРГ Себастьян Фишер.

В России отсутствие Путина на переговорах в Берлине не комментируют, отмечает AFP. В то же время глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что в Москве внимательно следят за подготовкой к переговорам и их результатами.

Ранее президент Украины Порошенко заявлял, что во время встречи в Берлине планирует обсудить вопрос эскалации на Донбассе и введение безвизового режима.

По материалам: theinsider.ua