На Николаевщине жертва насильников не может добиться справедливости. ДОКУМЕНТ

534

На Николаевщине более четырех месяцев назад двое мужчин зверски изнасиловали местную жительницу — в органах внутренних дел тянут с расследованием дела. Об этом «Преступности.НЕТ» рассказали родственники пострадавшей.

Это случилось в новогоднюю ночь в одном из сел Новоодесского района Николаевской области. 30-летняя Нина (имя изменено - ПН), которая работает медсестрой в одном из медицинских учреждений, отмечала Новый Год вместе с родственниками и друзьями в сельском клубе. Ближе к утру она вышла на улицу и на некоторое время пропала. Когда она вернулась, то была в ужасном состоянии — избитая, в изорванной одежде.

На расспросы родственников, что произошло, Нина сказала, что ее пытались изнасиловать, однако подробностей она не помнила.

На следующий день женщина отправилась на работу, однако через некоторое время ее состояние значительно ухудшилось, и родственники настояли на том, чтобы она обратилась за медицинской помощью, а также написала заявление в милицию.

Как выяснилось позже, в ту ночь двое местных жителей — 22-х и 28-ми лет — затащили женщину за клуб, где изнасиловали ее, в том числе и неестественным способом

По словам ее сестры, насильники сильно запугали Нину, пригрозив, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то они разберутся с ее девятилетним сыном.

Однако состояние женщины с каждым днем ухудшалось. По словам родственницы, жертва насилия после произошедшего фактически все время проводит в больницах и сейчас даже идет речь о присвоении ей группы инвалидности.

Правда вот, отметила она, медики пока так и не поставили окончательный диагноз Нине.

- Врачи до сих пор не могут понять, почему ей так плохо. Руки немеют постоянно, голова трусится. Состояние плохое. Она может ходить, ходить — и упасть в обморок. Сильно по голове настучали ей тогда ногами — вот оно и дает, - рассказала сестра пострадавшей.

По ее словам, факт изнасилования подтвердили все проведенные экспертизы, а на одежде жертвы были обнаружены следы спермы. Однако, отметила родственница изнасилованной, расследование затянули до невозможности, саму жертву постоянно «дергали» на дачу пояснений, а насильников тем временем задержали и сразу же отпустили на подписку о невыезде.

После четырех месяцев «расследования» у родственников Нины появились подозрения, что дело просто попытаются замять.

Тем временем в Новоодесском райотделе милиции заверяют, что планируют завершить расследование по данному делу в июне и с обвинительным заключением направить его в суд.

Об этом идет речь в ответе Новоодесского РО УМВД Украины в Николаевской области на информационный запрос издания «Преступности.НЕТ».

Как отмечается в документе, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст 152 («Изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия»), ч. 1 ст. 153 («Удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица») Уголовного кодекса Украины.

На данный момент «после тщательного изучения всех обстоятельств происшествия, получения результатов ряда судебных экспертиз и получения доказательств в отношении виновных лиц» обоим подозреваемым избрана мера пресечения — содержание под стражей сроком на два месяца.

Напомним, как ранее сообщали «Преступности.НЕТ», николаевец, который изнасиловал и убил девушку в лесополосе, получил 15 лет тюрьмы.

По материалам pn.mk.ua