На Грановского завели уголовное дело в Израиле

693

1051101 Он фигурант международного скандала: мошенничество и хищение денег.
Израильская компания B.S.D. Crown LTD хочет вернуть свои финансовые ресурсы, размещенные в качестве депозита в Международном банке Азербайджана во времена Джахангира Гаджиева.
Об этом сообщает азербайджанское агентство Haqqin.az.
В сообщении компании говорится, что сумма депозита в банке составляет 13,6 млн долларов.
Кроме того, в ответ на это пожелание компании в банке предложили вернуть депозит с процентами до мая 2017 года по частям в течение 12 месяцев. Компания же отказалась от предложения, ссылаясь на то, что акции МБА принадлежат государству.
В сообщении также говорится, что компания воспользуется всеми возможными средствами и ждет, что банк в скором времени вернет все размещенные вклады B.S.D. Crown LTD.

B.S.D. Crown LTD является собственником акций компании Willi Food — дистрибьютором сотен наименований продуктов питания. В то же время сама B.S.D. Crown Ltd является дочерней компанией израильской инвестиционной компании BGİ.

Контрольный пакет этой компании до последнего времени находился в руках украинского олигарха Александра Грановского. В настоящее время он занимается бизнесом в Украине (подробности о «бизнесе» гр-на Грановского в публикациях Как работают «решалы» от власти с прокуратурой и судами и ГПУ: работа на врага).
Контрольный пакет акций Willi Food Грановский приобрел в 2013 году. Но из-за того, что не смог получить прибыль, позже продал его.

Скандал разгорелся в 2016 году, когда один из крупных акционеров компании Эльдад Леви обратился в суд с требованием разобраться, почему средства компании были размещены в Азербайджане и Австрии. Эльдад Леви утверждал, что руководство компании разместило 11 миллионов долларов в Азербайджане и 30 миллионов в Австрии, чтобы не платить дивиденды акционерам.

Позже новый владелец компании Григорий Гуртовой выступил с заявлением, в котором утверждал, что незаконное использование средств началось еще в тот период, когда BGI управлял одесский бизнесмен Александр Грановский.

(В Украине Григорий Гуртовой проходил по делу о хищении активов Платинум банка, но в МВД под руководством Арсена Авакова дело «замяли» — подробности этого мошенничества в публикации Национальная полиция подозревает, что из «Платинум банка» вывели миллиард).
«В руки юридических советников BGI и B.S.D. попали документы, якобы свидетельствующие о том, что начиная с 2013 года, когда были размещены депозиты, они использовались в качестве гарантий для кредитов, взятых некими компаниями, неизвестными BGI и B.S.D.», — сказано в отчете компании Гуртового.

Гуртовой воспринимается в деловой среде как человек, управляющий бизнесом Грановского. И Управление ценных бумаг Израиля обвинило Гуртового и еще двух высокопоставленных сотрудников BGİ в масштабной афере с сокрытием денег в азербайджанском и австрийском банках. Одним из фигурантов дела является и Грановский, который разместил деньги в Межбанке, когда им управлял Джахангир Гаджиев.

По материалам: argumentua.com