На Джемилева и Чубарова начало давить международное сообщество

462

1D7F5706-9CA8-42F0-A0B0-3ADDD7460C8B_w600_r1На лидеров Меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова начало давить международное сообщество в связи с блокадой Крыма, чтобы прекратить блокирование полуострова. Об этом телеканалу "112 Украина" рассказал глава штаба "Гражданской блокады Крыма" Ленур Ислямов.

"Я вчера приехал в Киев, сам переговорил с лидером Меджлиса, у нас был совет. Сейчас я еду обратно и буду объяснять людям на месте. Так как в Крыму назревает гуманитарная катастрофа, то на Джемилева и Чубарова оказывается очень сильное давление не со стороны Украины, а со стороны международного сообщества, это Франция и другие. Они до конца нас не понимают", - сообщил он.

При этом Ислямов доволен, что правительство начало обращать внимание на блокаду и намерено в законодательной плоскости закрепить требования крымских татар.
"Мы довольны, что украинский политикум внял нашим требованиям и стремлениям и что в законодательной плоскости будут приниматься решения в плане, чтобы запретить движение грузовых фур на территорию, оккупированную врагом", - пояснил он, добавив, что при принятии соответственных законодательных норм облегчится задача участников блокады.

"Также мне бы хотелось, чтобы в ВР в законодательной плоскости был принят закон о запрете энергопоставок на оккупированную территорию", - добавил Ислямов.

Напомним, с 22 ноября поставки электроэнергии из Украины в Крым полностью прекращены из-за подрыва ЛЭП, ведущих на полуостров. В Крыму введен режим ЧС. 20 сентября стартовала акция по блокаде поставок товаров на полуостров.


Отметим, что на 9 декабря запланировано заседание Кабинета министров, на котором правительство рассмотрит постановление, которым намерено запретить товарооборот с оккупированными территориями.

По материалам: 112.ua