На что обратить внимание при покупке нового блока питания для ноутбука?

2 752

1Если ваш старый блок питания сгорел, и вам срочно нужно приобрести новый, вы можете поступить очень просто: прийти в магазин электронной техники и попросить у продавца точно такой же экземпляр, как у вас. Такой вариант самый быстрый из всех возможных, но при этом самый дорогой. Гораздо выгоднее купить блок питания для ноутбуков в интернет-магазине. Так, вы сможете сэкономить, как минимум четверть суммы.

Для того, чтобы не попасть впросак и купить то, что нужно, выпишите отдельно характеристики по которым вы будете совершать покупку: марка ноутбука, выходное напряжение, размеры разъема блока питания.  К слову, блоки питания для разных марок ноутбуков часто имеют одинаковые параметры, поэтому вы сможете купить, так скажем «универсальную» вещь, подходящую как к вашему устройству, так и к другому с иным брендом.

Если у вас не сохранился блок питания, вы сможете узнать всю необходимую информацию на корпусе ноутбука или в документации к нему. В крайнем случае, поискать информацию в интернете. Очень важно определить правильное выходное напряжение, в большинстве случаев оно варьируется в пределах 15-20 V, допускаются погрешности в 1-2 V, не более того, иначе и сам блок питания и ноутбук могут сгореть или просто выйти из строя. Также нельзя упускать из вида мощности блока питания, если параметры между ним и выходной силе будут сильно отличаться, то устройство начнет перенагреваться, что опять-таки плохо скажется на работе компьютера.

Теперь приступим к самому не простому моменту, выбору типа разъема. Если он будет подобран не правильно, вы просто не сможете подключить блок питания к ноутбуку, либо он будет постоянно вылетать. Самый распространенный тип разъема - 5,5мм на 2,5 мм. Используется на большинстве моделей Asus, Panasonic, Acer, Toshiba, Lenovo. А вот 5,5 на 1,7 в основном выпускают для Acer. Для миниатюрных моделей выпускают разъемы 2,5 на 0,7, как и 4,8 на 1,7. Toshiba  выпускает разъемы 6,3 на 3,0 за редким исключением.