На чем зарабатывают народные депутаты или немного о тендерах

1 578

11Миллиардные тендеры, помощники, на которых записаны десятки фирм, обслуживание интересов олигархов — все это из жизни 20 народных депутатов транспортного комитета парламента. В общественном движении «Честно» подробно проанализировали декларации и связи двадцати народных депутатов транспортного комитета Верховной Рады. Здесь собрались одни из самых успешных бизнесменов, которые умеют и знают, как зарабатывать на государственных тендерах.
Так же ловко делают бизнес их семьи, помощники и экс-помощника.
Кто из депутатов транспортного комитета получает миллиардные заказы, кто зарабатывает на путевках, кто — на «Укрзализныце», а кто работает над имиджем «церковной мыши» в декларации, забывая о доходах? Об этом пойдет речь в этом материале.

Ярослав Дубневич. Конфликта интересов нет
Каждый раз, путешествуя украинским поездом, стоит вспомнить, что рельсы и крепления на них, скорее всего, изготовили на фирмах львовского мажоритарщика, фигуранта антикоррупционных расследований (ФАР) и председателя транспортного комитета Верховной Рады Ярослава Дубневича (на фото слева) .

Дубневич — один из самых богатых народных депутатов. Его задекларированные фирмы выиграли у государства тендеров на сумму около 500 млн грн. Вот что закупают по тендерам в ООО «Корпорация КРТ», которая принадлежит Дубневичу.
454f151-krt
По законодательству, здесь нет конфликта интересов, ведь народные депутаты на время пребывания на своем посту могут передавать фирмы в управление другим. Следовательно, они не могут влиять на управление компаниями. Это и сообщила в комментарии общественному движению «Честно» пресс-служба Ярослава Дубневича.
3d71438-pres-komit
Впрочем, управление компаниями осуществляют близкие к Дубневича лица. Общественное движение «Честно» также направило запрос в НАПК, которое как раз проверяют чиновников на предмет конфликта интересов. Агентство сообщило, что пять фирм — ТОВ «Гарант-Львов», ТОВ «ФК Энергия-инвест», АП «Львовское», «НПП Корпорация КРТ» - Дубневич передал в управление ЧП Васькива Г. И.

Речь идет о депутате Львовского областного совета Романе Васькиве. Последний известный также как начальник юридического отдела „Корпорации“ КРТ „ братьев Дубневичей. Ранее у Ярослава Дубневича была еще одна фирма — ООО Корпорация “Путевые ремонтные технологии“, которая дала название фирме-клона из декларации.

Ее продали профессиональным ликвидаторам из Харькова, сменили название на ООО „Восточные путевые системы“ и закрыли в 2014 году из-за банкротства. Впрочем, по 2008-2011 годы ООО „Корпорация “Путевые ремонтные технологии» выиграла тендеров У компании "Укрзализнычпостач" на 2 860 000 000 грн.

Что скрывает мажоритарщик Сольвар
23519329_1468858906494661_7890206871414673483_n
Округ Руслана Сольвар — это правый берег Киевской области: Фастовский и Макаровский районы, до Сквира. По декларации депутат — „церковная мышь“. Вместе с тем, фирмы из его орбиты получили на транспортных тендерах около 910 млн грн, фирмы с орбиты помощников — около 63 млн грн.

В декларации депутата за 2016 пусто — ни бизнеса, ни квартир. Однако ранее Сольвар был основателем трех компаний: ООО „Укрторгконтракт-С“ (оптовая торговля продуктами питания), ООО „УКРЗЕРНОТРАНС-К“ и ЧП „Фреш-лайн“ (транспортная логистика). Последняя фирма имеет договор на 2017 год с „Укрзализныцей“ на услуги по транзитным перевозкам.

Несмотря на формально чистую декларацию Сольвара, тесную связь с транспортными тендерами имеют три экс-помощника депутата и один родственник. Так, экс-помощник Алексей Мозговой работает совладельцем или директором ряда еомпаний Сольвара, в частности ЧП „Фреш лайн“, ООО „УКРЗЕРНОТРАНС-К“, ООО "Автокар-777 " и др.

Еще один помощник Алексей Жовноватюк ранее был совладельцем ООО «Газкомсервис», которое выиграло тендеров на 22 900 000 грн по товарам для железной дороги в 2013-2015 годах. Впрочем, он пришел в фирму уже после 2015 года. Жовноватюк в 2017 году подавал декларацию в качестве кандидата на должность в райсуде.

Кроме того, журналисты издания «Наши деньги» обнаружили связь Сольвара с ООО «Екскомсервис», которое выиграло тендеров на 827 200 000 грн за перевозку импортного африканского угля. Владельцем фирмы с 2011 года является Богдан Штонда из пгт. Песчанка, где раньше родился и жил Сольвар. В истории также фигурирует Жовноватюк.

Родственник по линии бывшей жены депутата Артем Минич есть или был совладельцем или директором фирм ООО «Метрудтранс», ЧП «Автокар-7», ЧП «Блок бак систем». ООО «Метрудтранс» выиграло тендеров у ряда государственных предприятий по лесному хозяйству на железнодорожные перевозки на 59 500 000 грн. ЧП «Блок баг систем» выиграло тендеры у двух государственных предприятий на транспортные перевозки на 21 млн грн в 2010 году.

Нынешний помощник депутата — Дмитрий Поворознюк — является совладельцем ООО «Ф-АРТ плюс» вместе с Г. Карапетяном. Карапетян также владелец ООО «Будкрафт» и ООО «ВС-трейд континент». Фирмы начали выигрывать тендеры в 2016 году. Оба бизнесмена в 2015 году выдвигались в Фастовский горсовет от БПП.

ООО «Ф-АРТ плюс» , ООО "Будкрафт" и ООО "ВС-трейд континент" выиграли тендеров на ремонт дорог почти 63 млн грн. Ряд фирм из орбиты Сольвара замечены в уголовных процессах.

В частности, семь фирм из круга депутата фигурируют в уголовном производстве по фактам растраты имущества в особо крупных размерах и злоупотребления должностными лицами ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ПАО «ГПЗКУ») при использовании кредитных средств в размере 1 500 000 000 долл от Китая.

Досудебное расследование установило, что в 2013-2016 годах должностные лица ОАО «ГПЗКУ» для незаконного присвоения кредитных денег привлекли ряд подконтрольных фирм, которые оказывали завышенные услуги по перевозке грузов. Речь идет об ООО «УКРЗЕРНОТРАНС-К», ООО «Фреш лайн», ООО «Блок баг системс», ООО «Автокар 777», ООО «Метрудтранс», ООО «Газкомсервис», ООО «Транссеть» ( «Олимпик-гол »).

Чтобы попасть в Раду 8 созыва Сольвар собрал 40 329 голосов (~ 51%). За него проголосовало почти в 4 раза больше избирателей, чем за ближайшего конкурента. Впервые винничанина Сольвара в 2012 году выбрали по Киевщине от УДАРа. На момент избрания в 2012 году он был советником гендиректора Ассоциации "Укрвнештранс".

Округ №91 Сольвара в этом году получил субвенций из госбюджета на 29 870 000 грн, второй показатель среди мажоритарщиков. В 2016 году округ Сольвара получил 26 460 000 грн.
Козырь, который отвечает за порты
19058d3e4de02748 (1)5a1820409d6f2
Народный депутат из фракции БПП из Николаева Борис Козырь в 2012 году был директором николаевского ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» (сейчас — ГП Стивидорная компания «Ольвия»). Позже он перешел в ГП «Администрация морских портов Украины». На территории этих портов работает группа компаний Orexim. С группой связана работа жены Юлии Козырь. Она получала зарплату от ООО «Мэритайм Юникорн», входящую в группу компаний.

На Orexim также работал отец депутата Юрий Козырь, который умер в 2016 году. Он был заместителем гендиректора холдинга по социальным вопросам. Также с компанией связан помощник депутата в восьмом созыве Сергей Присяжнюк, который является директором хед-офиса ООО «Орекс Украина». Основные виды деятельности Orexim — экспорт аграрной продукции, портовые и логистические услуги.

Группа Orexim была основана в 2004 году в Николаеве. В нее входят семь компаний: ООО «Голдкор» — люцерна, ООО «Эвери» — грузы, ЗАО «Николаевский комбинат хлебопродуктов», ООО «Стивидорная инвестиционная компания» , Orexim Chips — лес , ООО «Мэритайм Юникорн» , Nika Meritime Agency — агентирование .

Козырь ранее работал заместителем председателя по экономике и инвестициям ГП "Администрация морских портов Украины". Его округ на Николаевщине - №127. За него проголосовало 18 821 избирателей (33,17%). В ближайшее по количеству голосов соперником Козыря был самовыдвиженец Анатолий Кинах (7247 голосов, 12,77%)

Раньше - в 2002-2011 годах - Борис Козырь был директором николаевской ООО "Инт-Агро". С ноября 2017 директором и владельцем значится Сергей Мущинский. До недавно директором "Инт-Агро" был Юрий Козырь, сын нардепа, а владельцами Наталья Козырь и Анна Шалыга.

Анна Шалыга является женой заместителя директора по маркетингу и внедрению газотурбинных проектов Комплекса газотурбостроения "Зоря" - "Машпроект" Максима Шалыги. Анна Шалыга также работает в ООО "Юникорн Меритайм". 2016 Анна Шалыга имела 25% корпоративных прав ООО "Южная стивидоринг компани лимитед".

Сыновья супругов Никита и Артем Шалыги задекларировали за 2016 подарки от Юрия Козыря (очевидно, сына нардепа) на сумму 1 250 000 грн каждый.

Морские перевозки семьи Урбанский
1478196563-5474
Народный депутат из фракции БПП из Одесской области Александр Урбанский не внес ни одной фирмы в декларацию, однако это не касается его семьи. Семья тесно связана с морскими перевозками. Его отец Игорь Убанський обладает рядом предприятий, занимающихся морским транспортом, и является председателем наблюдательного совета ЧАО «Дунайсудноремонт», которое выиграло на государственных тендерах 148 млн грн на ремонте судов. Особое оживление на тендерах началось в 2015 году.

Урбанский-страший был народным депутатом пятого созыва от Социалистической партии Украины. Он также некоторое время работал заместителем министра транспорта.

Брат депутата Анатолий Урбанский в 2015 году стал депутатом Одесского облсовета от БПП. Впоследствии его избрали председателем облсовета. На момент избрания Анатолий работал начальником отдела эксплуатации флота ООО «РИВЕРТРАНССЕРВИС».

На момент избрания Урбанский был коммерческим директором ООО "Судоремонтное предприятие "ДУНАЙСУДОСЕРВИС" (Измаил). В прошлом году округ Урбанского получил субвенций на 21 730 000 грн, в этом году - 7 500 000 грн.
Орбита Ахметова: экс- «регионалы» Гусак и Белый
gusak
Член «Оппозиционного блока» Владимир Гусак ранее был директором по закупкам ООО «Метинвест холдинг» Рината Ахметова и Вадима Новинского. В его декларации есть лишь два юридических лица — акционерные общества с незначительным количеством акций. Речь идет о ЗАО «Запорожкокс» и ЗАО «Донецккокс», связанные с Ахметовым и Новинским. Его жена работает в ООО «ДТЭК Энерго» и ООО «Метинвест холдинг» — обе фирмы входят в холдинг Metinvest.

ООО «Менинвест-холдинг» выиграло тендеров на 1 421 000 000 грн за поставки труб для ПАО «Укртрансгаз», «ДТЭК Днепроэнерго», «Киевэнерго». Остальные 25% акций «Днепроэнерго», которые принадлежали государству, Ахметов приобрел в августе 2017 года и сейчас владеет почти 100%. Ко всему этому олигарх совместно с аффилированными компаниями владел 70,91% акций. В «Киевэнерго» государству принадлежит 25%, Ахметову — 72,4%.

Кроме того, Гусак лоббирует дешевые железнодорожные услуги. «Укрзализныця» в июне 2017 объявила о намерении проиндексировать тарифы на грузовые перевозки на 22%. После этого Гусак выступил с заявлением, что очередное повышение тарифов будет иметь негативный эффект для украинской промышленности и может привести к снижению производства и объема перевозок. Также Гусака в декабре 2014 года во время заседания парламента поймали на том, что он продавал уголь.
_EJvDBmmKs1P5
Значительная часть профессиональной жизни Алексея Белого, № 5 списке «Оппозиционного блока», связанна с ОАО «Енакиевский коксохимический завод», где он работал в течение 1988-2006 годов. Белый также был директором ЧАО "Азовсталь" в 2002-2006 годах. Основным акционером компаний является Metinvest Рината Ахметова.

Фирмы Белого ООО «РБО Украина» и ООО «Капитал» занимающиеся строительством; неспециализированной оптовой торговлей — ООО «Компания Камелот» и ООО «Базисспецсервис». Первая выиграла тендеров в «Укрзализныци» на 1 700 000 грн на капитальный ремонт электрических машин. Совладельцем ООО «Камелот» является Андрей Лагоша. Он — брат директора ГП «Морской торговый порт «Южный» в Одессе.

Бизнес на путевках и ремонте: Александр Пономарев
po1
Александр Пономарев (голосовал за "Законы о диктатуре» - пакет законов, принятых Верховной Радой Украины 16 января 2014) из группы „Воля народа“ на момент избрания в 2012 году был председателем правления ЧАО „Бердянский райагропромснаб“. В своей декларации народный депутат не указал ни одного бизнеса. Общественное движение „Честно“ подсчитало, что фирмы с орбиты Пономарева выиграли тендеров на 1 450 000 000 грн.

Наибольшие суммы выиграли ЧП „Курорты Приазовья“ (санаторий) — 177,9 млн грн — путевки, ООО „Торговый дом“ Агринол „- 993 млн грн — масла и топливо, ООО Бердянськбудтрест - 194,3 млн грн — ремонт дорог, ООО «Санаторий Арктика» - 101,7 млн грн — путевки, ООО РУ НПВ «Агринол» — 23,3 млн грн.

В орбите — родственники и помощники. Некоторые фирмы ранее принадлежали самому депутату. Когда он был владельцем ЧП «Курорты Приазовья» и ООО «ТД «Агринол». Сейчас ЧП записанно на Добыч и Дмитрия Вакала. Директором ООО Курорты Приазовья является помощник Максим Кривун. ФЛП Кривун выиграл тендеров на 4 900 000 грн.

Движение «Честно» не выявило юридических лиц, связанных с транспортом, в декларациях и вне их у народных депутатов Вадима Подберезняка, Дмитрия Линько, Виталия Корчика, Николая Кадыкало, Александра Сугоняко, Сергея Евтушка, Игоря Васюника, Игоря Побера.

По материалам: cripo.com.ua