МВФ требует от Украины начать пенсионную реформу и продать заводы

635

27_mvf2 Международный валютный фонд дал Украине 1,7 млрд долларов, но выдвинул ряд новых требований для получения следующих траншей кредита.
Мы решили проанализировать основные требования МВФ к Украине и разобраться, чего ждать простым людям по каждому из этих пунктов.
Договориться с кредиторами
Одним из главных условий для дальнейшего сотрудничества Украины и МВФ является условие реструктуризации долгов перед кредиторами. Те уже предложили Украине скидку в 5%, но фонд настаивает на том, что нужно списывать 40%.
Правда, даже если Украина не сможет получить такую «скидку», то фонд продолжит кредитовать Украину. Но тогда снова начнет звучать зловещее слово «дефолт».
«Если соглашение по сумме списания части тела долга не будет достигнуто к 15 августа, вероятность технического дефолта Украины по погашению еврооблигаций в сентябре будет близка к 100%, — считает финансовый аналитик Эрик Найман. — Это не означает банкротство Украины и ее полный отказ от выполнения обязательств, а всего лишь продолжение переговорного процесса».
Последствия: По мнению большинства экономистов, на слухах о дефолте курс гривны может упасть до отметки 25 грн. за доллар. Если удастся договориться с кредиторами, доллар может подешеветь до 20 грн.
Пенсионная реформа продолжится
Еще одно требование МВФ — правительству нужно до конца 2015 года утвердить пакет пенсионной реформы, согласованный с экспертами фонда. К этому времени должны быть отменены специальные пенсии, а также предусмотрены условия для введения накопительной системы в дополнение к солидарной.
Как говорят опрошенные нами эксперты, на этом этапе речь о поднятии пенсионного возраста пока не идет. Могут лишь повышать минимальный стаж для льготного выхода на пенсию для определенных категорий работников. Недавнее решение правительства поднять с 25 до 30 лет минимальный стаж работы для выхода на пенсию для врачей, учителей и социальных работников связывают как раз с этим.

Что касается накопительной пенсионной системы, то в ней ничего нового нет. Еще весной правительство подготовило законопроект, которым предусмотрено, что страховой взнос составит 2% от зарплаты в 2017 году, а к 2022-му увеличится до 7%. Накопительная система будет обязательной для граждан моложе 35 лет и добровольной для тех, кто старше.

Эксперты говорят, что она будет иметь смысл, если взносы людей не будут «съедены» инфляцией.

«В условиях растущей инфляции и девальвации национальной валюты средства должны не только сохраняться, но и приумножаться, — уверен директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. — Обычно негосударственные пенсионные фонды вкладывают их в надежные ценные бумаги — например, американские».

Последствия: С белых зарплат молодых украинцев будут увеличены отчисления.

Начать приватизацию

Впервые в условиях сотрудничества с МВФ было внесено требование продать как можно больше госкомпаний. Сейчас правительство составило список госпредприятий — их около 300, которые выставят на торги. Сроки продаж пока не указаны.

Обязательным к исполнению является составление до конца лета списка из десяти компаний, приватизация которых станет приоритетом. Также должен быть составлен список на реструктуризацию части компаний.

О том, какие предприятия представляют наибольший интерес для покупателей, мы уже подробно писали (см. «КП» № 166 от 3 августа). Напомним лишь, сейчас основная проблема заключается в том, что правительство ищет иностранных инвесторов, а на большинство интересных объектов претендуют украинские олигархи.

Последствия: С одной стороны, вырастут поступления в бюджет, что есть плюсом. С другой — на самих предприятиях новые собственники будут пытаться повышать эффективность труда, что может вылиться в сокращение количества работников.

Курс будут отпускать, но медленно

Еще один важный маяк — показатели инфляции и курса гривны. МВФ требует, чтобы они были под контролем. Прогнозируется, что средневзвешенный курс гривны в 2015 году составит 22 грн (в марте прогноз был на уровне 21,7 грн.), в 2016-м — 24,1 грн за доллар (предыдущий прогноз — 22,5 грн), 2017-м — 24,7 грн, 2018-м — 25 грн, 2019-м — 25,3 грн, а в 2020 году — 25,5 грн за доллар.

Эксперты тоже надеются на замедление темпов девальвации гривны.

«Гривна будет продолжать постепенно девальвировать, — делится прогнозом исполнительный директор Центра «CASE Украина» Дмитрий Боярчук. — За последние 20 лет среднегодовые темпы девальвации национальной валюты составляли около 10% (по отношению к доллару США). В наших оценках мы исходим из предположения, что начатые реформы будут иметь положительное влияние на экономическую систему, а поэтому закладываем 5% среднегодовой девальвации на следующие 20 лет».

Последствия: Если удастся сделать гривну более стабильной, то процентные ставки по кредитам и депозитам в украинской валюте существенно снизятся.

По материалам: thekievtimes.ua