МВД: Милиция в Печерском суде действовала законно

443

Пресс-служба Министерства внутренних дел заявила, что милиция действовала по закону в помещении Печерского районного суда.

"Согласно Конституции Украины, правосудие в нашей стране осуществляется исключительно судами. Влияние на судей любым способом запрещается. Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к исполнению на всей территории Украины", - отмечает ведомство.

Все граждане Украины равны перед законом и депутаты в этом случае не исключение.

"Согласно ст. 8 Конституции Украины, нормы Конституции являются нормами прямого действия. Все граждане Украины равны перед судом, в том числе - и народные депутаты Украины", - подчеркивают в МВД.

 При нарушении порядка в ходе судебного заседания, депутаты отвечают за свои действия наравне с другими гражданами.

"За нарушение порядка во время судебных заседаний народные депутаты Украины могут нести ответственность наряду с другими участниками процесса – в том числе и административную ответственность. За совершение противоправных действий по решению суда они могут быть удалены из зала заседаний", - объясняет пресс-служба.

Таким образом, судья, ведущий уголовное дело против Юлии Тимошенко действовал, не нарушая закона.

"Таким образом, сегодня в зале судебных заседаний Печерского райсуда Киева милиция действовала в рамках закона, выполняя решение суда. Кроме того, руководством милиции Киева готовится обращение к председателю Верховной Рады и Комиссии Верховной Рады по вопросам депутатской этики о недопустимости противоправных действий со стороны народных депутатов в ходе судебного процесса с участием Юлии Тимошенко", - идет речь в заявлении.

Напомним, вчера бойцы спецподразделения МВД Беркут в Печерском райсуде применили физическую силу к журналистам и народным депутатам.

После этого член фракции БЮТ-Батьківщина Евгений Суслов выступил за отставку министра внутренних дел Анатолия Могилева в связи с применением сотрудниками милиции силы к нардепам.

В свою очередь, судья вынес постановление направить в Генеральную прокуратуру для проверки материалы происшедших событий в зале суда.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org