Мусороперерабатывающий завод под Харьковом станет нацпроэктом

592

В Харькове построят мусороперерабатывающий завод в рамках национального проекта «Чистый город».

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив 4 августа подписали Протокол о намерениях относительно строительства в Харькове комплекса по переработке твердых бытовых отходов.

Согласно этому документу, строительство завода по переработке ТБО будет осуществляться в рамках подготовки и реализации в Харькове национального проекта «Чистый город».

Теперь Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами поможет подготовить научно-техническую и предпроектную документацию и сформировать благоприятную инвестиционную среду. А Харьковский горсовет разработает схему санитарной очистки города Харькова и программу обращения с отходами на 2011-2015 годы.

По плану, проект будет реализован до 2015 года.

Напомним, предприятие по переработке отходов планируется разместить на окраине Харькова вблизи Дергачевского полигона ТБО. Среди возможных инвесторов – турецкая и словенская компании, с представителями которых мэр Харькова уже встречался.

golosua.com