Москаль: МВД Украины причастно к похищению палестинца Абу-Сиси

594

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью Геннадий Москаль заявил, что Министерство внутренних дел Украины причастно к похищению и передаче израильской стороне палестинского инженера Дирара Абу-Сиси. Он обвиняется в том, что работал  на террористическую организацию ХАМАС.

"Проведенное мною депутатское расследование, а также информация из источников МВД (которая требует расследования со стороны Генеральной прокуратуры), указывает на то, что к исчезновению палестинца имеет прямое отношение Министерство внутренних дел Украины", - заявляет Москаль.Как выяснилось у МВД есть свой представитель в Израиле, к которому обратилась израильская полиция за помощью в задержании и передаче палестинца Абу-Сиси, который не имеет украинского гражданства.

"Израильтяне проинформировали украинскую сторону о местожительстве палестинца (г. Харьков), наличии у него жены и детей, граждан Украины, и намерении получить украинское гражданство. Если бы Дирар Абу-Сиси успел получить гражданство Украины, он никогда бы не был выдан Израилю", - отмечает Москаль.

"17 февраля сотрудники УМВД в Харьковский области без каких-либо оснований изъяли у Абу-Сиси палестинский паспорт, который отдали на следующий день - 18 февраля после того, как палестинец сообщил, что собирается в Киев на встречу с братом", - утверждает он.

По информации Москаля, на железнодорожной станции в Полтаве сотрудники УМВД в Полтавской области "насильно высадили палестинца из поезда и перевезли в аэропорт в Киев. Здесь Абу-Сиси посадили на самолет и выдворили из Украины на основании ст. 32 закона О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

"В аэропорту сотрудников милиции с палестинцем уже ждали представители израильской полиции, которые, по предварительной договоренности, прибыли в Украину, и в дальнейшем доставили Абу-Сиси в Израиль", - рассказал нардеп.

Москаль направил обращение в Генпрокуратуру для проверки изложенных фактов и возбуждения уголовного дела за злоупотребление служебным положением и заведомо незаконное задержание Уголовного кодекса Украины.

В конце сообщения Москаль отметил: "Если я ошибаюсь в своих выводах или имею не совсем правдивую и точную информацию, призываю всех причастных к делу Абу-Сиси обнародовать данные - каким образом палестинец попал в Израиль".

Как сообщалось, директор электростанции в Секторе Газа Дирар Муса Абу-Сиси пропал в Украине 18 февраля. 25 февраля МВД Палестинской национальной администрации направило официальное обращение главе МВД Украины по поводу исчезновения палестинца.

В начале марта стало известно, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме. Это впоследствии официально подтвердил Израиль.

По данным израильских СМИ, прокуратура Израиля 4 апреля передала в суд города Беэр-Шева обвинительное заключение по делу Абу-Сиси. По предварительным данным, он является участником террористической организации ХАМАС и главным разработчиком ракет Kassam, а также противотанковых ракет в Секторе Газа.

Абу-Сиси женат на гражданке Украины. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org