Монетизация льгот: благо или вред?

748

В Украине решили монетизировать льготы на проезд. Правительство уже приняло решение об этом, утвержденное 16 марта. В этот день было утверждено сразу два постановления касательно перевода льгот на проезд в наличную форму, а также установки социальных нормативов на проезд льготников. Прочитав эти документы, эксперты сошлись в одном – возможность «кататься» в общественном транспорте для украинцев серьезно сократят.

Предлагаемые чиновниками нормативы значительно отличаются от того, что было ранее. Так в среднем устанавливается 30 поездок в месяц, таким образом, с проездом в оба конца этого хватит на 15 дней, но если потребуется пересадка, то едва ли на неделю. На данный момент льготы на проезд получают и многие работающие граждане, для которых поездки необходимы ежедневно. Получается, что теперь оплачивать проезд им придется из своего кошелька. Впрочем, эксперт совета предпринимателей при правительстве Андрей Забловский уверен, что виртуальные льготы наоборот изжили себя и представляли собой скорее проблему и для государства, и для пассажиров, а монетизация является положительным решением. Кроме того нужно отметить что монетизация в данный момент будет работать как эксперимент и местным властям будет предложено на выбор оплачивать проезд льготникам в денежной форме либо оставить все как было. В случае если такой эксперимент станет результативным, то его могут распространить и на другие льготы, к примеру, субсидии. Согласно постановлению правительства все льготники, а это дети до 6 лет, инвалиды, пенсионеры, участники боевых действий, чернобыльцы и иные получают право на 30 оплачиваемых бюджетом поездок в общественном транспорте в течение месяца. Данный лимит является социальным минимумом, однако местным властям разрешается его увеличивать. С другой стороны с учетом того что оплачивать проезд льготников будут из местных бюджетов, а именно такая норма с 2016 года вступила в силу в связи с реформой децентрализации, то вероятнее всего чиновники на местах увеличивать ничего не будут.

Впрочем, в правительстве предположили конкретную модель распределения льготных поездок в зависимости от региона. В Винницкой области рекомендуется установить 8 поездок на автобусе по городским маршрутам, 8 на пригородном транспорте и 7 на трамвае и троллейбусе. В Волынской области 11 поездок по городу на автобусе и троллейбусе и 8 на пригородном транспорте. В Харьковской, Днепровской областях и в Киеве по 5 поездок на автобусе, троллейбусе и трамвае, 7 на метро и 8 пригородных маршрутов. Данная модель – это лишь примерное предложение, а местным властям поручено к маю составить свои нормы и рассчитать сумму, которая будет выделяться на проезд. Эксперты предполагают, что сумма монетизации составит примерно 150-200 грн. в месяц. В рамках этой сумме гражданам разрешат варьировать количество поездок на различном транспорте, то есть если льготник не пользуется электричками, то сможет больше ездить на автобусе. Данную монетизацию за проезд льготникам будут переводить раз в месяц на банковскую карту, причем данная сумма не будет облагаться налогом, и не будет входить в подсчет совокупного дохода семьи. Также инвалидам I группам и детям-инвалидам будет выплачиваться двойная компенсация.

Некоторые эксперты считают, что монетизация льгот на проезд окажется выгодной для тех льготников, которые не ездят на общественном транспорте или ездят редко, в особенности это касается сел. По сути, они смогут получить деньги и потратить на другие нужды. Также это исправит ситуации, когда льготников вообще не пускают в маршрутку, обосновывая тем, что в салоне уже есть льготник. С другой стороны пострадают те льготники, которые часто пользуются общественным транспортом, а это работающие пенсионеры или участники боевых действий. Так все лишние поездки сверх лимита им придется оплачивать из своего кармана. Причем зачастую эта сумма может быть и более 200-300 грн.

Эксперты предполагают, что в действительности окажется что недовольных монетизацией окажется больше. Так в положении имеется множество несостыковок, которые на практике могут оказаться непредсказуемыми. К примеру, проезд льготника из одной области в другую и поездки по городу – кто будет компенсировать его проезд, власти по месту жительства или власти региона, куда он прибыл? В постановлении не указывается, как поступать человеку, который прописан в одном городе, а ездит по льготам в другом. К тому же если в ом городе от монетизации откажутся и оставят в силе традиционные льготы придется брать множество справок, документов, заверять их в транспортных предприятиях и из-за нескольких гривен вряд ли кто-то будет заниматься этим вопросом. Прописка может стать серьезным моментом – так льготников принято регистрировать по месту жительства, а также оплачивать ему проезд будут по лимитам местным властей.

Также эксперты считают, что будут сложности и со своевременностью выплат денег. На сегодня имеется около 20 категорий льготников, но на такое количество граждан не у всех местных бюджетов найдутся средства. Ранее на льготный проезд выделялась государственная субвенция, составлявшая 2,2 млрд. гривен, однако с 2016 года ее отменили и в каждом населенном пункте справлялись с ситуацией самостоятельно. Кто-то пытался искать средства, кто-то вовсе урезал программу, в некоторых городах ее свернули. Однако сами льготники естественно требовали то, что им полагалось от государства и повсюду воевали с чиновниками. Теперь от недостатка средств в местных бюджета потери несут преимущественно транспортные компании, которым из госбюджета никто не перечисляет деньги месяцами.

Тем временем льготники по-прежнему ездят бесплатно, предъявляя удостоверения. Транспортники тоже хитрят, и, составляя заявки на компенсации, зачастую увеличивают сумму на 40%. Теперь с момента вступления монетизации в силу без оплаты за проезд проехать не получится, теперь граждане окажутся в ситуации транспортников. Так если у властей будут накапливаться долги за монетизацию льгот, будет все равно придется покупать сразу и ожидать когда эти деньги власти соизволят вернуть.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org