«Мнимая» реформа ГПУ

645

gpu-2Юрий Луценко ввел «тайную проверку деклараций добродетели», анонсировал «большую чистку» органов прокуратуры, пропиарился назначением в органы внутренней безопасности бойцов АТО, создал специальную Генеральную инспекцию ГПУ, задачей которой является проверка деклараций добродетели. И при этом за 2 года заполнения деклараций добродетели не был освобожден ни один из тех, кто откровенно в ней соврал.

Конец мая 2016 года ... только что назначенный Генеральный прокурор Юрий Луценко громко анонсирует «большую чистку прокуроров». Для того, чтобы начать эту «чистку», Генпрокурор утверждает специальный приказ о проведении тайной проверки добродетели прокуроров. Она включала в себя ежегодное заполнение прокурорами так называемой «декларации добродетели», однако, если же информация в данной декларации будет неполной или не будет соответствовать действительности — прокурора можно даже уволить.

Юрий Витальевич так же громко представил и «главного чистильщика» прокуроров. Им стал бывший боец АТО с превосходной репутацией Петр Шкутяк.
0496d-1
Ответственными за проверку деклараций добродетели от общественности стали также бывшие бойцы АТО.

Именно с анонсом большого очищения в прокуратуре, прикрывшись поддержкой участников боевых действий, Юрий Витальевич запрыгнул на кресло Генерального прокурора. К тому же, представляя Петра Шкутяка, он даже поспешил отметить, что будет самостоятельно, собственным приказом, освобождать прокуроров за ложь в декларации добродетели.
3
В ноябре «главный чистильщик» прокуратуры уволился, так и не продемонстрировав громких увольнений за ложь в декларации добродетели. Однако вместо этого была избрана (якобы «избрана» — на самом деле участникам конференции прокуроров «сверху» спустили список нужных кандидатур — А) и полноценно заработала Генеральная Инспекция прокуратуры, в полномочия которой входит именно проверка деклараций добродетели.
И вот через 2 года проверок деклараций добродетели, очищения прокуратуры и побед им. Ю. В. Луценко в реестре деклараций добродетели находим скромную анкету начальника отдела обеспечения государственного обвинения в суде прокуратуры. Киева Виктора Клименко. В ней он, как и все другие его коллеги, отмечает, что им не совершались действия, порочащие звание прокурора и могущих вызвать сомнение в его объективности.
435f9-3
И здесь важный нюанс: прокурор Виктор Клименко в 2012 году представлял обвинение против тогдашнего министра МВД Юрия Луценко, то есть вел дело, которое считается ничем иным, как политической местью, и никак не может свидетельствовать о независимости и объективности прокурора. Следовательно, Виктор Клименко солгал в декларации добродетели.

После публикации расследования в отношении Виктора Клименко (Прокурор, що засадив Юрія Луценка, підтвердив свою доброчесність і отримав підвищення)

пресс-секретарь Лариса Сарган успела заявить о том, что Генпрокурор не будет мстить своим обидчикам, он не повышал в должности Виктора Клименко и не будет никого увольнять.
8884b-4
Однако дело не в мести Генерального прокурора своим обидчикам. Дело в том, что Юрий Луценко ввел «тайную проверку деклараций добродетели», анонсировал «большую чистку» органов прокуратуры, пропиарился назначением в органы внутренней безопасности бойцов АТО, создал специальную Генеральную инспекцию ГПУ, задачей которой является проверка деклараций добродетели, и при этом за 2 года заполнения деклараций добродетели не был освобожден ни один из тех, кто откровенно в ней соврал.
В конце января этого года журналисты Bihus.info обнаружили прокурора той же прокуратуры города Киева Павла Головко, который обвинял активистов Майдана и при этом также в своей декларации добродетели подтвердил, что не совершал действий, порочащих звание прокурора.
afd7a-5
Так где же «большая чистка» генпрокурора Юрия Луценко?! Где результаты от введения такого «инновационного метода» как декларации добродетели и создание специального органа для их проверки?! Где реформированная прокуратура господина Луценко, если, как оказывается, в ней до сих пор работают прокуроры вроде Виктора Клименко и Павла Головко?

По материалам: argumentua.com