Мнение главного редактора ИA «SECURITY» о трагедии в «ПриватБанке»

764

В декабре Украина вздрогнула от страшного известия: в Донецке нападение на банк, пятеро погибших. ЧП - накануне Нового года. Страшное в своей беспощадности. И безысходности - для близких и друзей погибших. Преступление, по словам правоохранителей, раскрытое в рекордные сроки. Но, тем не менее, оставляющее больше вопросов, чем ответов.

Сейчас в Ворошиловском райсуде Донецка идет процесс по делу о расстреле в "ПриватБанке". Как следует из обвинительного заключения, преступники заранее договорились убить всех, кто будет находиться в тот момент в VIP-отделении. Сторона обвинения считает, что у убийц был корыстный мотив. Однако... налетчики не заходили ни в кассу, ни в депозитарий. Они даже не взяли ту немалую сумму денег, которая находились на виду. Правоохранители считают, что это из-за сигнализации. Управляющая отделением успела подать сигнал тревоги, который поступил на пульт частной охранной фирмы, в 14:50, а уже в 15:15 охранники, которые прибыли в банк, запросили помощь милиции. Убийцы к тому времени успели уйти.

Такова официальная версия.

Также, согласно обвинению, причастность подсудимых к нападению на отделение банка подтверждается пистолетами, которые были выловлены в водоеме Донецка 3 и 4 января. Из стволов было произведено тринадцать выстрелов.

Всего на скамье подсудимых - пятеро: двое вышеупомянутых - Ломако и Рудычев - непосредственно они, по мнению правоохранителей, убивали; жители Запорожья Виталий Демченко и Сергей Ширин (обвиняются в изготовлении и продаже оружия, из которого были убиты пятеро человек) и Александр Слива - напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке.

Погибшие в VIP-отделении "ПриватБанка" в Донецке - охранник Вадим Бондаренко, кассир Татьяна Бурцева, менеджеры Елена Гениятулина и Татьяна Шевцова, управляющая Елена Отачкина.

-----
Своим взглядом на происходящее с donbass.ua поделился главный редактор ИA «SECURITY» Игорь Приходько.
Игорь Приходько

- Как только появилось сообщение, что в Донецке произошел расстрел сотрудников банка и безоружного охранника, где подозреваемых нашли в течении суток, о чем отрапортовал глава МВД Виталий Захарченко ( "Правоохранителям понадобилось менее суток для того, чтобы установить и задержать сначала одного из подозреваемых в совершении преступления, а чуть позже - и его соучастника"), у меня возникло множество вопросов.

Чтобы сразу всё было понятно и расставлены точки на "и", скажу однозначно - я не знаком лично ни с кем из подозреваемых и не знал об их существовании, как и не знал, светлая им память, погибших.

Почему я могу говорить об этом больше чем тысячи комментаторов, блогеров и журналистов:

Кто такие эти люди, которые обслуживают и устанавливают системы видеонаблюдения в банках - это прежде всего законопослушные люди, я знаю как их принимают на работу и как проверяют. Я месяцами ездил с ними по командировкам. И как журналист, и как руководитель проектов. Мы общались на любые темы, жили в одной квартире и ели с одного стола - этого порой достаточно, чтобы с моей стороны заявить - подозреваемые не могли совершить подобное преступление по многим причинам. Одна из которых - это то, что монтажники систем видеонаблюдения никогда не затевали разговоров о воровстве в банке, а уж тем более о таком злосчастном преступлении, о котором мы все смогли узнать в то время. Люди, которые работают по этому профилю, а именно по обустройству системами безопасности в банке - неоднократно и годами видят банкоматы заполняемые деньгами, вооруженную охрану, которая сопровождает наличность, силу и мощь того же ПриватБанка. И понимают, о криминале думать просто бессмысленно.

Пойти на это мог только тот или те, кто не видит этого ежедневно. У которых нет такого руководства, какое есть у этих специалистов - практически все выходцы и отставники из силовых структур, которые продолжают работать в частных компаниях в индустрии безопасности. Преступники же, которые совершили убийство - это отрешенные и тупые ублюдки, которые не могли и не желали монотонно выполнять кропотливую и нужную обществу работу, тем более по обеспечению безопасности банков.

Как грабители могли проникнуть в отделение? Кто это мог сделать (у следствия есть версия, что грабители были знакомы с работниками банка и им открыли дверь)? Этого уже никто не подтвердит, так как работники, к несчастью, убиты. Проникновение - это не есть проблема, версий может быть много, от человеческого фактора и до той, что сотрудник охраны знал в лицо того, кому открыл дверь, и кто туда потом зашел и стрелял.

С профессиональной точки зрения воссоздать теоретически ситуацию: как это могло произойти? Я не обладаю множеством данных, более того, чтобы утверждать - как именно это происходило без материалов дела и собственного расследования - это нереально. Теоретически могу предположить что угодно, но вряд ли это поможет обвиняемым, следствию и семьям погибших.

Когда МВД Украины, интернет-СМИ начали публиковать информацию по теме - стало больше непонятного, чем логического. Естественно, я начал звонить и узнавать "что и как" от всех моих источников. Начал вести собственное расследование, так как уже сложилось свое мнение о случившемся. Многие факты, которые мною проанализированы, указывают на то, что всё не совсем так, как сообщалось ранее.

Особенно учитывая, что у нас журналистов, способных писать на тему криминала, можно пересчитать по пальцам, а на брифингах в МВД Украины, на которые я не ходил, а бегал, "подавали к столу" только то, что было подготовлено на бумаге у министра Виталия Захарченко.

Меня и еще ряд знакомых мне лиц пригласили на передачу "Все про життя" на телеканале "Интер", тогда тему про расстрел в донецком ПриватБанке обозвали "Банк крови". По ссылке на видео можно проследить за ходом событий этого не более чем шоу. Хотя было видно, что родственники погибших и подозреваемых на что-то надеялись и высказывали свою точку зрения.

В передаче я успел задать очень серьезный вопрос следователю Ярославу Ющенко: "Есть ли видеозаписи, которые доказывают, что именно они (подозреваемые Ломако и Рудычев - прим. ред.) крутились у банка накануне или заходили в него?" На что он ответил: "Да, имеются". Тогда вопрос к следователю был другой: "А где записи, указывающие, что обвиняемые заходили туда в момент убийства сотрудников ПриватБанка 29 декабря?" Следователь ответил, что, мол, материалы насчитывают столько-то там томов и это тайна следствия.

Откуда возник вопрос и почему именно его я задал? Готовясь к передаче, я сделал несколько звонков знакомым (сошлюсь на законное право не открывать свои источники). Так вот, человек, который реально видел записи с камер наблюдения, установленных на соседних с VIP-отделением ПриватБанка в Донецке зданиях, мне сказал: "С такого расстояния, даже с моим опытом анализа записи систем видеонаблюдения утверждать, что это именно Рудычев и Ломако невозможно". Тогда я спросил у своего источника, есть ли записи с тех же камер (ведь это еще ближе в архиве), судя по которым у следствия есть основание утверждать, что это именно Рудычев и Ломако заходили в день расстрела сотрудников ПриватБанка? Ответ был краток: "Нет".

-------
Публикации на тему криминала - для кого-то это трафик/посещаемость, для кого-то задание руководства и обязанность, но все это вместе взятое - ничто. Ничто по сравнению с горем семей погибших, как и семей обвиняемых. Люди добрые (комментаторы и блогеры, журналисты всех мастей) - не делайте на этом пиар, не пишите, если не в теме, и не излагайте в авторской редакции то, что подают официальные источники. Пишите про политику или моду, что угодно... Но направление криминальной хроники не трогайте - если вам не исполнилось 35 лет. Что вы видели в жизни? Не нужно будоражить свою юную психику и "смаковать" кровавые заголовки. Это не шоу - это трагедия судеб.

Что пишут? Да по разному, на сайте МВД Украины, впрочем как заявления на брифингах - чего только не придумают. Сначала одно, потом другое, им в свою очередь вторят сетевые СМИ... Сами, наверное, уже запутались что говорили.

Приведу несколько примеров - цитаты из СМИ. Под ними - мои комментарии.

"Обвиняемые умышленно не установили предназначенные для установки видеорегистраторов два жестких диска, которые ими были проданы"

Умышленно для чего? Для продажи краденого или для того, чтобы не велась запись? Ну где вы видели монтажника, который получил на складе оборудование и не установил его, он что - украл его у самого себя? Объект-то сдавать все равно нужно!

"Не осуществили подключение установленного ими видеорегистратора к корпоративной локальной сети «ПриватБанка» через Интернет, в связи с чем исключили возможность удаленного доступа к видеоинформации с камер видеонаблюдения сотрудниками департамента офисной охраны «ПриватБанка»"

Тут явно прослеживается "отмазка" приватовцев. Работы были в стадии выполнения монтажных работ или уже сданы? Если это еще был монтаж, то какие претензии? А если сданы, то любой мог выдернуть разъем из видеорегистратора, а если это так, то почему это не обнаружили сотрудники ПриватБанка? Отсюда вывод - работы были на стадии монтажа.

"27 и 28 декабря 2011 года М. Рудычев и С. Ломако готовили преступление, проводили наблюдение за данным отделением банка"

Мы помним, что сказал следователь на мой вопрос о видеозаписях: "Это тайна следствия".

"Елена Отачкина «нажала на кнопку находящегося при ней переносного радиопульта тревожной сигнализации», вследствие чего в помещении отделения банка «активировалась звуковая сигнализация», нападавшие начали по очереди расстреливать сотрудников банка"

Бред полный! "Тревожка" не орет на всю ивановскую, а только передает на пульт сигнал о тревоге. Это заложено в основу безопасности самой охранной системы, чтоб не дай Бог напугать грабителей. И только так, потому что смертей было бы сотни тысяч по всему миру. Где логика в этом вранье? Ну хорошо, еще: тогда как объяснить, этот рев "тревожки" никто не слышал на улице, ведь именно туда выводится свето-звуковая сирена? Вывод: паники от звука не было и никто её не слышал кроме обвиняемых, как утверждает само следствие.

"В обвинительном заключении было сказано, что М. Рудычев работал в частном предприятии, которое устанавливало системы видеонаблюдения во многих отделениях банков в Донецком регионе. Из заключения следует, что он в сговоре с А. Сливой частично похищал оборудование, детали оборудования (жесткие диски, винчестеры, видеорегистраторы и т. д.), что не позволяло системам видеонаблюдения в полной мере выполнять свои функции"

Ну не бред ли? Перечисление: жесткие диски, винчестеры - какой идиот это писал!!!

Далее, "что не позволяло..." - получается, что принимающая работы сторона, а это "ПриватБанк" - знал о том, что не было винчестеров. Или сотрудники ПБ были полными лохами, в чем я сомневаюсь.

И напоследок: "«ПриватБанк» выплатил вознаграждение в размере 1 млн грн 132 милиционерам Донецка, участвовавшим в раскрытии преступления"

- Дали органам обещанных денег, но они отработали на шариковую ручку, а не то, что реально было нужно... Мое мнение - это был тупой расстрел людей и устрашение, а "кого-чего" - мы не узнаем.

По материалам donbass.ua