«МММ – перезагрузка»: что задумал Мавроди?

629

«Мы Можем Все» – таков девиз воскресшей из лихих годов прошлого девиз самой первой финансовой пирамиды, которая выманила миллионы из карманов простых граждан. По мнению специалистов, МММ может разрушить и без того нестабильную финансовую систему Украины. В столице уже практически каждая улица пестрит плакатами с улыбающимся Мавроди. На общественном транспорте – эффектные лозунги, светлые обещания, которые по факту не дают никаких гарантий и возможностей для обычного населения. Что же задумал Мавроди сотворить с денежными знаками в этот раз?

Все гениальное просто, или слишком просто?
На самом деле, назвать гениальной установившуюся финансовую пирамиду язык не поворачивается: действуют все эти призывы легкой наживы только на малоимущих и на пенсионеров, которые несут свои «гробные» деньги в утопичные союзы, и потом останутся ни с чем. Мавроди – гений или предприимчивый финансист, который знает толк в работе целого государства?

На самом деле, совершенно не имеет смысла спорить по этому поводу, заниматься поисками истины или надеяться на вселенскую справедливость. Пока будем разбираться в том, что есть на самом деле. Для начала, информационный портал job-sbu.net решил провести собственное расследование, так ли хороши те песни, которые поются приспешниками МММ? Прогуляемся по персональной странице Мавроди там размещены открытые адреса электронной почты, а СПАМА там больше, чем реальной информации, так что письма обманутых владчиков там смогут успешно потеряться. Второй вопрос касается истинной посещаемости ресурса, берем самую простую схему определения и получаем в среднем 260 человек в сутки (на выходных статистика в два раза меньше). Но интересен факт в том, что роботами-спамерами осуществляется 70 процентов всех посещений. А это значит, что статистика специально подкручивается для того, чтобы иллюзорно создавать своеобразный ажиотаж вокруг МММ. То есть, Мавроди смело можно инкриминировать обман – с 2011 года сайт посетило, как минимум раз в 100 меньше заявленных посетителей.

А-ля Феникс, восстание из пепла
Мавроди появился в пространстве медиа информации после отсидки за совершенные финансовые махинации и заявил, что смог создать «новую пирамиду», которую теперь именует «структурной глобальной кассой взаимопомощи» и сейчас занимается активным построением отношений со вкладчиками. Неужели обычный народ не понимает, что он не «мессия»? Неужели из памяти успешно стерлись все обиды, провалы и надувательства? Зачем проводить аутотренинги с людьми, которые целенаправленно хотят влезть в очередной лохотрон, санкционированный, по каким-то причинам, государством? Может тут дело в исконно славянских отношениях, когда «Рука Руку Моет»? Опыт подобного общения мы можем видеть в деле Слюсарчука, печально известного как «Доктор Пи», который совершенно безбоязненно калечил судьбы и тела людей, не имея даже намека на медицинское образование.

Не все-таки очень любопытно, зачем Мавроди Украина? Почему именно она его привлекла? По мнению его последователей, основная цель Мавроди доказать, что прошлый развал МММ был осуществлен государством, которому якобы было выгодно за деньги пирамиды скупать заводы, концерны и акции. Вот теперь назревает встречный вопрос, может и сейчас такая задумка есть? За счет людей подняться исключительным личностям, скупить половину государства по дешевке, а потом развалить экономику и банковскую систему.

Во-вторых, Мавроди бьет себя в грудь и говорит, что практически ничего не поимел с такой государственной политики. Но тут же возникает в голове вопрос, ОТКУДА же взялись такие средства на пиар-кампанию? Может быть из «запасных резервов», сформированных еще до тюрьмы, а может быть и от влиятельных чиновников, которые спонсируют сей чудо-проект ради собственной наживы.
В-третьих, на пирамидах всегда и везде наживается только верхушка и других путей развития, к сожалению, никакому финансовому гению не придумать… И снова вопрос: кто же окажется вместе с Мавроди на вершине пирамиды? При этом, построение МММ никак не назовешь законной, но и привлечь к ответственности организаторов никто не спешит. Ведь, по мнению правовиков, деятельность МММ представляет собой простое сообщество, в котором ОБМЕНИВАЮТСЯ деньгами. В этом и есть суть всей развернутой кампании.

На основании всех перечисленных аспектов работы мавродийской организации, напрашивается только один вывод: группа жаждущих легкой наживы во главе с брендом «Мавроди» действительно могут все: обещать светлое будущее отчаявшимся украинцам, превращать валюту в бесполезные бумажки, которые впоследствии станут гарантом развала экономики.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org