Мкртчан Олег Артушевич

895

Место рождения, образование. Родился в Армавире (Краснодарский край, Россия). Окончил в 1988 году Ставропольский политехнический институт, получил диплом по специальности инженер-технолог.

Карьера. С 1997 О.Мкртчан работает в корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (входит в число крупнейших металлургических компаний Украины) в качестве начальника управления металлургии. Затем занимает пост первого заместителя исполнительного директора.

С 2002 года и по настоящее время занимает должность генерального директора "ИСД" (председатель совета директоров "ИСД" - Сергей Тарута). О.Мкртчан осуществляет оперативное управление компанией, а также координирует структуру корпоративного управления предприятиями, входящими в группу "ИСД".

Входит в число учредителей донецкого футбольного клуба "Металлург" (президент клуба - С.Тарута). Владелец контрольного пакета акций краснодарского ФК "Кубань".

Общественная деятельность. Курирует социальные и благотворительные программы корпорации, направленные на поддержку олимпийского спорта в Украине, развитие национальной культуры и искусства.

Регалии. В 1999 году награжден медалью "Защитник Отечества". В 2001-2002 гг. за вклад в развитие угольной промышленности Донбасса вручены знаки "Шахтерская слава" 2-й и 3-й степени.

Состояние. По оценке журнала "Фокус", опубликованной в апреле 2010 года, - $507,6 млн. (20-е место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины"). Его партнер С.Тарута с $532,2 млн. оказался на 19-й строчке.

После продажи контрольного пакета "ИСД" российскому инвестору партнеры владеют 49,9% акций корпорации.

file.liga.net