Митрополита Николаевского и Очаковского Питирима обвиняют в избиении и сексуальном домогательстве

592


В редакцию «Новостей-N» обратилась супружеская пара — Ярослав Хуторной и Татьяна Лех, которые выдвинули ряд обвинений в адрес митрополита Николаевского и Очаковского Питирима. По их словам, в течение длительного времени митрополит приставал с сексуальными домогательствами к Татьяне Лех, бил ее, заставлял выполнять тяжелую физическую работу. В случае неподчинения угрожал выгнать из церкви (Татьяна пела в церковном хоре, —прим.авт).

По данным фактам супруги обратились с заявлением в Центральный РОВД г. Николаева и к губернатору Круглову. Оба заявления зарегистрированы в Центральном райотделе милиции 3 сентября.

«В течение семи последних лет митрополит Питирим сексуально меня домогался, бил в лицо кулаком, публично унижал, заставлял тяжело работать и угрожал выгнать из церкви в случае неподчинения», — говорится, в частности, в заявлении Татьяны Лех.

В комментарии «Новостям-N» Татьяна Лех также сообщила, что знает еще одну женщину, по имени Александра (Шура), которая рассказывала ей, что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны митрополита.

Ярослав Хуторной рассказал, что он попытался подойти к митрополиту и поговорить о своей жене, однако, его обвинили в нападении на владыку. Дело было передано в суд и 6 сентября нынешнего года судья Центрального районного суда Сергей Черниенко вынес решение производство по данному делу закрыть в связи с отсутствием в действиях Ярослава Хуторного состава преступления.

В настоящее время, по словам супругов, их не пускают в церковь казаки и помощники митрополита, заявляя, что они преданы анафеме. И Ярослав Хуторной, и Татьяна Лех, по их словам, являются людьми глубоко верующими и невозможность посещать храм для них — тяжкое наказание.

По материалам: novosti-n.mk.ua