Митинг в Донецке 15.06.2015: Люди требуют прекратить обстрелы (Обновляется)

929

82bf1173b4d81fc8c54a408a3e4c6145Сегодня под так называемым "Домом правительства" собрались жители пос. Октябрьский, одного из самых обстреливаемых в Донецке.

Люди требуют прекратить обстрелы.

В качестве протеста горожане перекрыли улицу Артема, информирует 62.ua.

48b2d2a57395d01b93f58be092e345eb

Позднее также выяснилось, что протестующие не имеют единых требований.

Одна часть собравшихся горожан требуют наступления на украинские силы, а другая -  отвода военной техники "ДНР" из пос. Октябрьского.

o-00299606-n-00301514

«Под зданием бывшей ДонОГА в Донецке митинг жителей Октябрьского. Обстановка накаляется», — сообщила корреспондент Юлия Суркова на своей странице в сети, цитирует dialog.ua. Очевидцы сообщают, что акция носит стихийный характер.

Читайте также: Порошенко уволил главу Донецкой военно-гражданской администрации за желание сотрудничать с ДНР

ОБНОВЛЕНО

К жителям Донецка, которые сегодня утром вышли на антивоенный митинг в Донецке, вышел глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Об этом пишет Новая газета, чей корреспондент находится в городе.

По данным издания, Захарченко вышел к толпе на костылях (из-за ранения) в сопровождении автоматчиков.

"Пытался успокоить людей, заявив, что войну пока остановить не удастся. Ответом ему были возмущенные выкрики из толпы: "Войну надо остановить немедленно, либо предоставить жилье (тем, кто живет на линии фронта - ред.)". На вопрос о том, когда начнут регулярно выплачивать пенсии, Захарченко ответил: правительство работает над тем, чтобы выплаты стали регулярными", - говорится в сообщении.

Ранее к протестующим из администрации выходил человек, который не захотел представиться. Он предложил пятерым представителям местных жителей встретиться с главой ДНР Захарченко. Инициативную группу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Также сообщается, что митингующие уже освободили улицу Артема. Люди выкрикивают: "Прекратите войну!", "Верните нам жилье, у нас разбили дома!", "Уйдите все!". Жители обвиняют сепаратистов, которые своими действиями вызывают ответный огонь Вооруженных сил Украины по мирному населению.

Ранее в Донецке на одной из остановок общественного транспорта появилось граффити: «ДНР — нищета, голод, разруха». Местные жители в одном предложении выразили свое отношение к происходящему в городе. Фотография граффити опубликована в соцсети.

o-00299548-n-00301490

Напомним, в поселке "Октябрьский"  вчера ранены 10 мирных жителей. Как минимум 2 погибших за неделю. Поселок находится под постоянными обстрелами с лета 2014 года.