Миссия МВФ завершила работу в Украине

608

1004802394Миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершила работу в Украине и ожидает поддержки Верховной Радой пенсионной и земельной реформ.
Миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом посетила Киев в период с 16 по 26 мая для обсуждения 4-го пересмотра программы расширенного финансирования (EFF).
"Экономика Украины продолжает свое восстановление, с ожидаемым ростом на уровне более 2%. Реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики позволяет обеспечить соблюдение целей, определенных для 2017 года. Валовые международные резервы продолжают расти, достигнув уровня в 17,6 млрд долларов, а ожидаемая инфляция может составить менее 10% на конец года", - сообщает миссия МВФ.
В заявлении отмечается, что проведение структурных реформ остается ключевым фактором обеспечения мощного и устойчивого экономического роста, так нужного для Украины на среднесрочную перспективу.

"Учитывая это миссия провела плодотворные дискуссии с представителями власти относительно реформ, необходимых для улучшения производительности, привлечения инвестиций и укрепления государственных финансов. Как и предусмотрено программой, эти дискуссии фокусировались на пенсионной и земельной реформах, а также на мерах, необходимых для оживления приватизационного процесса и обеспечения конкретных результатов в антикоррупционных усилиях", - заявляет миссия МВФ.
В ходе дискуссий был достигнут прогресс в общем понимании определяющих компонентов данных мер, однако для отображения этих компонентов в конкретных законопроектах необходимо продолжить техническую работу.
"Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения 4-го просмотра. Специалисты МВФ совместно с другими международными партнерами будут тесно сотрудничать с представителями власти все последующие недели, чтобы поддержать реализацию реформ", - резюмировали в МВФ.
Последний раз миссия МВФ работала в Украине с 3 по 17 ноября 2016 года.
Результатом ее работы стало выделение Украине транша на 1 млрд долларов в апреле 2017 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"