Мировой конгресс украинцев заступился за Тимошенко и Луценко

400

Сегодня в Киеве проходит Всемирный форум украинцев. Президент конгресса обратился к властям Украины с призывом выпустить из СИЗО Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. По его мнению, арест лидеров оппозиции возвращает Украину к советскому прошлому.

Мировой конгресс украинцев призывает власти освободить из-под ареста бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом в ходе 5-го Всемирного форума украинцев сказал президент конгресса Евгений Чолий.

"Призываю власть далее не ухудшать ситуацию, а наоборот прислушаться к голосу мирового сообщества и прекратить возвращать Украину к авторитарной системе управления и советскому прошлому, освободив из-под ареста политических оппонентов - экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко", - сказал он.

При этом Чолий выразил мнение, что процессы против экс-чиновников в Украине являются свидетельством сворачивания демократии в стране, хотя власти называют их свидетельством борьбы с коррупцией.

Перед этим во время зачитывания приветствия президента Виктора Януковича главу МИД Украины Константина Грищенко обозвали "московским москалем", а его выступление периодически прерывалось криками "Ганьба!".

Напомним, ранее Венгрия, Польша, Словакия, Чехия, Великобритания, Франция, Германия, Канада, США, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выражали обеспокоенность арестом Тимошенко.

delo.ua