Минздрав просит жителей Мариуполя не купаться в море и не есть рыбу: острая холера может за несколько часов закончиться смертью

423

Жителей курортного города просят сохранять спокойствие, не употреблять в пищу рыбу, а также не купаться в море, особенно это касается детей.

Об этом во время брифинга сказал журналистам председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко, передает корреспондент УНН.

Он подтвердил, что в воскресенье в Мариуполе зарегистрировано три случая заболевания холерой и пятеро человек, которые контактировали с больными. Холерой заболели два человека 55 и 60 лет соответственно. Один употреблял бычки в жареном и тушеном виде, а другой, работающий рыбаком, упал за борт и глотнул воду. Также холерой заболела 90-летняя пенсионерка, которая употребляла жареных бычков. Пять человек, которые контактировали с больными, сейчас находятся под наблюдением в противохолерном госпитале, созданном на базе инфекционной больницы Мариуполя.

"Сегодня мы вместе должны сделать все возможное, чтобы предотвратить вибрион распространения холеры. При выявлении новых случаев холеры я сразу уеду на место вспышки болезни. Острая холера может за несколько часов закончиться смертью. Ежегодно в мире от холеры умирает от 100 до 120 тыс. человек", - сказал С. Рыженко.

Он отметил, что холера чрезвычайно заразна и поражает как детей, так и взрослых. Короткий инкубационный период от 2 часов до 5 дней и позволяет заболеть большому количеству людей.

"В данный момент в Мариуполе работает комиссия, сделаны пробы грунта и воды. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить возможности вспышки холеры и за два-три дня определим причину возникновения болезни в Мариуполе", - добавил С. Рыженко.

censor.net.ua