Минюст предлагает увеличить проходной барьер в ВР на 2%

501

Министерство юстиции предлагает увеличить проходной барьер в Верховную Раду Украины на 2% - до 5%.

Об этом говорится в проекте закона о выборах народных депутатов, опубликованном на сайте Минюста.

"Право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают кандидаты в депутаты, включенных в избирательные списки партий, получивших пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном округе", - говорится в законопроекте.

Кроме того, в документе отмечается, что в состав участковой избирательной комиссии обычного или специального избирательного участка обязательно включаются (при наличии соответствующего представления) по одному представителю от партий, сформировавших депутатские фракции на первой сессии ВР этого созыва.

Не более чем по одному представителю от других партий - субъектов избирательного процесса включаются в состав участковой избирательной комиссии путем жеребьевки, проводимой окружной избирательной комиссией не позднее, чем на третий день после окончания срока внесения представлений.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании к Раде отметил, что приоритетными на пути модернизации избирательной системы в Украине должны стать введение дифференциального проходного барьера и смешанной избирательной системы на выборах в парламент.

korrespondent.net