Минюст намерен предложить Раде создать Нацагентство по розыску и возврату активов

763

big-41-720-608965_w_800 Министерство юстиции намерено предложить Верховной Раде создать Национальное агентство по вопросам розыска и распоряжения активами, полученными преступным путем.
Об этом на брифинге сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.
Она презентовала соответствующий законопроект, разработанный Минюстом и Генеральной прокуратурой.
Севостьянова подчеркнула, что в текущем году в государственный бюджет возвращено только 7,87 тыс. гривен конфискованных средств.
Нацагентство по возврату активов, по словам Севостьяновой, будет самоокупаемым, то есть будет функционировать на процент от средств, разысканных и возвращенных в госбюджет.
"Агентство будет компактным, не более 100 человек... Подчеркиваю, это будет не правоохранительный орган... это экспертная, специализированная помощь", - сказала первый замминистра юстиции.
Агентство будет подотчетно Верховной Раде и подконтрольно Кабинету Министров.
Председатель агентства будет избираться конкурсной комиссией.
Парламент будет назначать 3 членов этой комиссии, по одному члену будут назначать Генпрокуратура, Национальное артикоррупционное бюро, Минюст, Министерство финансов и Государственная служба финансового мониторинга.
Глава агентства будет назначаться на 5 лет Кабмином по представлению премьер-министра по результатам конкурса.
Кандидат на этот пост должен иметь 5-летний стаж работы в отрасли права и 3-летний опыт работы на руководящих постах в органах власти, учреждениях или международных организациях.
Севостьянова отметила, что законопроектом предусмотрено также создание Реестра незаконных активов.
По ее словам, законопроект будет в среду, 19 августа, представлен на заседании правительства, а после одобрения будет направлен в парламент.
Как сообщало агентство, Президент Петр Порошенко поручил Минюсту до 1 сентября разработать законопроект о создании госоргана по возврату активов

По материалам: ИнА "Українські новини"