Минский меморандум таки отдавал Донецкий аэропорт боевикам

617

На карте линии разграничения в Донбассе, которая содержится в минском Меморандуме, четко видно, что Донецкий аэропорт находится к востоку от согласованной «минской» линии, то есть на территории, которая должна отойти сепаратистам.

Об этом свидетельствует «Приложение: линия столкновения сторон с привязкой к местности» к минскому Меморандуму, который попал в распоряжение ZN.UA.

Документ также содержит таблицу с перечнем населенных пунктов, через которые должна проходить линия разграничения, а также их точные географические координаты.

«И это несмотря на то, что на карте СНБО аэропорт находится в зоне боевых действий, а в многочисленных комментариях украинских официальных лиц утверждалось, что ДАП контролируется украинской стороной», — говорится в статье издания.

Как известно, 18 января МИД РФ заявил, что аэропорт «в соответствии с минскими договоренностями, должен быть передан под контроль «ополченцев». Представители украинского МИД и СНБО не замедлили с ответом: «В минских договоренностях, зафиксированных в протоколе от 5 сентября, и Меморандуме от 19 сентября 2014 года, нет ни слова о Донецком аэропорте».

«Солгали? Нет. Но и всей правды не раскрыли. В минских документах действительно нет слов о ДАП. Но о том, что аэропорт должен отойти сепаратистам, свидетельствуют цифры — координаты, зафиксированные в Приложении к Меморандуму. Вероятно, именно поэтому этот документ и оставался еще неопубликованным», — пишет автор статьи.

Как пояснил изданию один из источников, по замыслу минских договоренностей, аэропорт должен был отойти сепаратистам в результате выполнения взаимных обязательств: боевики также должны были передать под украинский контроль ряд населенных пунктов. Но они этого не сделали, как, впрочем, не выполнили и другие пункты минского Меморандума. Соответственно, аэропорт им не передали.

"Это сложный политический вопрос", - не под запись, говорят на Банковой...

"Конечно, сложный! До окончания парламентских выборов его нарушать было невыгодно, а затем - страшно, потому что за это время "киборги" стали национальными героями", - пишет автор публикации.

По материалам: theinsider.ua