Минобороны уволило гендиректора и начальника одесского управления «Военторгсервиса»

535

1472206983-2410 Министерство обороны уволило генерального директора и начальника одесского управления концерна "Военторгсервис" из-за вымогательства взятки в размере 1 млн долларов у предпринимателей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Военной прокуратуры Южного региона.
"По результатам рассмотрения представления (военной прокуратуры) Министром обороны Украины с занимаемых должностей уволены генеральный директор концерна "Военторгсервис" и начальник филиала "Одесское управление военной торговли", - сказано в нем.
Согласно сообщению, военная прокуратура расследует уголовное производство в отношении должностных лиц одесского филиала концерна "Военторгсервис", подозреваемых в вымогательстве от предпринимателей рынка "7 километр" взяток за заключение договоров аренды торговых мест.
"Злоумышленники надеялись получить взятки на общую сумму около 1 млн долларов, и были задержаны во время получения части взятки в размере 75 тыс. долларов", - сказано в сообщении.

Сообщается, что доказательства причастности других должностных лиц концерна к данному преступлению не были обнаружены, однако, по мнению прокуратуры, совершению преступления способствовало отсутствие надлежащего контроля за деятельностью филиала со стороны руководства "Военторгсервиса".
В связи с этим военная прокуратура внесла министру обороны Степану Полтораку представление в порядке ч. 3 ст. 65 закона Украины "О предотвращении коррупции".
В ближайшее время обвинительный акт в уголовном производстве будет направлен в суд.
В декабре 2016 года военная прокуратура начала расследование против концерна "Военторгсервис" в подозрении о незаконной сдаче в аренду помещений площадью 12 тыс. кв. м в Киеве.

По материалам: ИнА "Українські новини"