Минобороны России продолжает подготовку у войне комплексами «Искандер»

429

Устрашающий, уникальный и не имеющий мировых аналогов "Искандер" - оперативно-тактический ракетный комплекс, разработанный Коломенским конструкторским бюро машиностроения, впервые представлен в 1999-м году. С 2006-го официально принят на вооружение.
Военный обозреватель Виктор Литовкин рассказывает об этом оружии с восхищением.
- Ракетная система, которая может поражать любые цели противника на расстоянии до 500 км. При этом она проходит через любое бездорожье, ее можно перевозить самолетом, ее можно... она плавает. Если не знать, что это "Искандер", можно представить, что это просто большой бронетранспортер, - говорит Литовкин.

Внутри гигантского бронетранспортера сразу 6 типов машин, 2 ракеты и экипаж из трех человек. Однако именно против "Искандера" оказываются бессильны практически все системы ПВО.

- Она на трассе может менять направление полета, может проваливаться с баллистической кривой, может потом возвращаться на эту баллистическую кривую, может лететь зигзагом, в общем, поэтому система противоракетной обороны, система ПВО, не может ее зафиксировать, теряет ее. А это значит, что такая ракета всегда долетит до цели и поразит ее, - уверяет военный обозреватель.

В Минобороны говорят, что аналогов таким комплексам в других странах просто нет. Ракета весом почти 4 тонны и длиной более 7 метров отклоняется от заданной цели максимум на 30 метров. Со скоростью более 2 тысяч метров в секунду, меняя траекторию полета, снаряд движется к выбранной цели. Буквально через минуту после старта первой ракеты к запуску готова вторая. При этом распознать свою цель снаряд комплекса может даже по фотографии.

- В боеголовку этой ракеты могут вноситься облик-цели, - продолжает Литовкин. - То есть, ну вот фотографии определенной цели или контуры этой определенной цели - и она будет работать именно по этой цели. Ну, например, это командный пункт управления, да, или большой склад боеприпасов, арсенал, или батарея противника ракетная, да, или что-то еще подобное. И она будет работать только по нему и не будет отклоняться в другую сторону.

Дальность полета ракет "Искандер" различна. Об этом говорят различные буквы в названии комплекса. "Искандер Э" предназначен для экспорта, дальность полета таких ракет не должна превышать 300 км. "Искандер К" имеет дальность стрельбы 500 км. При этом крылатая ракета "Искандера" Р-500 достигает цели и на расстоянии около 2000 км. При обострении обстановки в Центральной Азии, о чем говорят не только эксперты, но и чиновники, после ухода американцев из Афганистана, именно такие комплексы в соответствии с договором о Коллективной безопасности будут размещены в 100 км от границы с Казахстаном.

- По решению руководства страны и решению руководства Минобороны должно быть в каждом военном округе по 2 как минимум бригады. Бригада составляет где-то 18 пусковых установок, - объясняет Виктор Литовкин.

Пока эти комплексы есть у нас в Западном военном округе, в Южном военном округе и Восточном военном округе. Вот сейчас, видимо, пришло время поставлять его в Центральный военный округ.

Таким образом, по мнению экспертов, современные ракетные комплексы позволят оградить бывшие советские республики и Россию от возможных внешних угроз из Ирана и Афганистана.

По материалам: lifenews.ru