Министр соцполитики Рева VS переселенцы

956

thumb_image_2_396x25022 июня в Киеве состоялась встреча активистов-переселенцев с министром социальной политики Андреем Ревой. Встреча, целью которой было налаживание конструктивного диалога между переселенцами и властью, превратилась в откровенный фарс. О чем говорили активисты с министром, и чем все завершилось – в материале журналистов Informator.media.
Горячие дискуссии в Минсоце: почему Рева не желает слышать переселенцев?
«У вас, наверное, есть ко мне вопросы», – кокетливо начал встречу с активистами-переселенцами, пикетирующими Министерство социальной политики из-за пресловутого постановление №365 Кабмина, министр Рева, сразу оговоривший, что больше часа общаться не намерен. Инициаторы возмущенно говорили о том, что документ никто с общественностью не обсудил, что восстановление выплат пенсий внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) может затянуться на полгода, что акт обследования материально-бытовых условий для них загадка, что все это носит дискриминационный характер, поскольку нарушает ряд международных законов и конвенций. Интонации министра напоминали разговор завуча с нашкодившими восьмиклассниками: «Скажите честно, что вы хотите? – грозно вопрошал Рева. – Вы хотите, чтобы в Донецке и Луганске получали украинские пенсии? Вам хочется легализовать что-то иное. Этого не будет. Давить на меня не надо».

Активисты давить на министра и не собирались, а всего лишь строго спрашивали с Ревы, как долго переселенцы в пределах своей родной страны будут ущемляться, не имея возможности реализовать свои элементарные права, гарантированный Основным Законом, особенно в сфере получения пенсий и социальных выплат.

Министр вел себя достаточно вызывающе, очевидно, забывая о том, что он всего лишь слуга народа и своими действами призван облегчать жизнь переселенцев, а не ставить препоны в жизни ВПЛ и хамить активистам.

«Пенсии должны получать все люди, все граждане Украины, согласно действующего законодательства и закона о пенсионных выплатах. Мы считаем, что люди, проживающие за линией разграничения, должны получать пенсии. Для этого нужно создавать отдельный механизм, каким образом мы будем их проверять, но сегодня мы говорим про внутренне перемещенных лиц. Мы не скрываем, что считаем – пенсии должны получать и те, кто живет на неподконтрольных территориях. Мы сейчас также говорим про дискриминацию особ, находящихся на подконтрольной территории Украины», – заявила участвовавшая во встрече координатор благотворительной организации «Восток-SOS» Александра Дворецкая.

В ответ на слова общественницы Рева подтвердил, что министерство получает электронную версию пенсионных дел ВПЛ, но сомневаются в факте присутствия самого человека на подконтрольной территории Украины.

«Есть человек или нет, мы не знаем. Или живой он, или мертвый, или кто-то получает за него – мы не знаем», – заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По словам министра, нововведенные обязательные проверки материально-бытовых условий ВПЛ не есть нарушением прав переселенцев, а служат лишь для выявления и решения их проблем.

«Комиссия рассматривает весь комплекс проблем, которые есть у ВПЛ. И в этом акте устанавливается факт наличия этого человека. Когда к человеку приходит инспектор, он устанавливает достоверность информации, которую человек предоставляет, записывает потребности и проблемы, а потом это дело идет на комиссию, где сидят люди, призванные решать проблемы переселенцев», – считает Рева.

Каким образом проверки материально-бытового состояния переселенца повлияют на назначение либо отказ в выплате пособий, министр толком разъяснить не смог, как, впрочем, не смог объяснить, насколько данные введения соответствуют Конституции и действующему законодательству Украины.

Внутренние переселенцы: жертвы правового произвола или пособники террористов?

На вопрос общественников, согласно какого законодательства ВПЛ может утратить право на пенсию, Рева ответил: «В законе четко прописано, если человек шесть месяцев отсутствует, то ему прекращаются пенсионные начисления. Если утрачивает силу справка переселенца, это влечет за собой приостановления пенсионных выплат. Если человек возвращается на постоянное место жительства, ему отменяется справка ВПЛ».

Таким образом, по словам Ревы, если органы, ответственные за проверку не смогут обнаружить длительное время переселенца по новому месту проживания, то его, видимо, сразу же заподозрят в возвращении на временно неподконтрольную территорию Украины, что в дальнейшем послужит основанием для прекращения всех социальных и пенсионных выплат.

Чем далее продолжалось общение представителей общественных организаций с Ревой, тем больше министр повышал голос на общественников-переселенцев. Страсти стремительно накалялись.

«Послушайте, вы меня хотите учить юриспруденции? Это ваше видение проблемы, еще раз объясняю. Это ваша личная точка зрения, навязывать ее мне не нужно», – распалялся Рева.

«Скажите пожалуйста, а что изменилось с нашей последней встречи?» – спросила министра одна из правозащитниц.

«Ничего. Изменилось только то, что я увидел для себя, что мы говорим про одно, а думаем про другое. Это мне не нравится. Вы сегодня кого защищаете, тех, кто на той территории? Думайте, что вы говорите», – гневно парировал Рева.

«Давайте будем искренними. Как вы думаете, мы на кого-то работаем? Почему вы постоянно обвиняете нас в неискренности, якобы мы защищаем какие-то другие интересы? Какие интересы мы защищаем? Расскажите», – не в силах сдержать справедливого возмущения спросила правозащитница Александра Дворецкая.

Ответ министра Ревы неприятно удивил присутствовавших.

«Я вам объясню. Это требование людей, которые нам в Минске выставляют требования немедленно платить на неподконтрольной территории. Ваши требования совпадают с их. А мы говорим: пока там не будут восстановлены законные органы власти, мы этот процесс физически решить не можем. Это наша позиция», – эмоционально провозгласил министр.

Встреча, несмотря на повышенные тона и горячий накал дискуссии, закончилась в мирном ключе. Министр под конец встречи даже нашел в себе силы извиниться перед общественниками, и выразил готовность к дальнейшему диалогу и встречам.

Мнение общественников: «Политика Минсоца открыто направлена против людей»

После общения с министром представители общественных организаций и перселенцы поделились мнением и впечатлениями от встречи.

Александра Дворецкая, координатор «Восток-SOS» и переселенка из Крыма:

«Позиция, высказанная Министром социальной политики Украины господином Ревой во время встречи с представителями общественных организаций, которые занимаются помощью переселенцам не первый год, является по меньшей мере возмутительной. Конституция гарантирует гражданам Украины социальную защиту. При этом руководитель Министерства, которое отвечает за реализацию социальной политики, открыто заявляет о том, что дискриминация переселенцев – это нормально, а практика Европейского суда по правам человека и нормы Конституции не то, чем стоит руководствоваться в работе министерства.

Оправдывая проведение проверок переселенцев и прекращения им всех социальных выплат по той лишь причине, что их не оказалось дома на момент проверки, господин Рева откровенно лукавит, говоря, что проверки эти проводятся в том числе для решения проблем переселенцев. Никто этого делать не собирается. А вот лишать граждан Украины пенсии и других видов помощи – очень даже.

Думаю, что министр, который открыто высказывает такую позицию, не может занимать пост руководителя ведомства, реализующего социальную политику в Украине, поскольку такая политика открыто направлена против людей».

По материалам: informator.media