Милиция составила протокол о нарушениях на голодающих возле Украинского дома

556

Работники милиции возле Украинского дома, где со вчерашнего дня остались голодать в знак протеста против принятия закона о языках четыре человека, составили протоколы об административном правонарушении.

Об этом сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Здесь проводится акция, заявка о которой в КГГА не была подана. Данные люди нарушают статью 185 с отметкой 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Поэтому сейчас работниками милиции составляется административный протокол», - сказал журналистам капитан МВД Ярослав Бондаренко.

В то же время один из голодающих, 60-летний майор Вооруженных сил Леонид Бровченко из Винницы, заявил корреспонденту УКРИНФОРМа, что вчера его заявку на проведение акции на лестнице возле Украинского дома отнес в КГГА его коллега по Союзу офицеров Украины. В администрации заявку приняли, попросив лишь предоставить паспортные данные. На уточняющий вопрос, получил ли он разрешение на проведение акции, Л.Бровченко сказал: «Я подал заявку, что объявил голодовку от себя лично, мне их разрешение согласно Конституции не нужно».

Теперь голодающие и люди, которые их поддерживают, разместились в нижней части лестницы возле Украинского дома. Посредине лестницы установлено ограждение, возле которого дежурят около пяти работников милиции и «Беркута».

Как сообщало агентство, участники 15-дневного голодания в защиту украинского языка под Украинским домом в среду, 18 июля, заявили об окончании первой фазы протеста.

По материалам ukrinform.ua