МИД возмущен заявлениями кандидата в Президенты Франции Ле Пен в поддержку аннексии Крыма Россией

664

99Министерство иностранных дел возмущено заявлениями кандидата в Президенты Франции Марин Ле Пен в поддержку аннексии Крыма Россией.

Об этом говорится в комментарии МИДа, передают Українські Новини.

"МИД выражает возмущение в связи с тем, что одна из кандидатов предвыборной кампании во Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Автономной Республики Крым и Севастополя", - сказано в нем.

МИД напоминает, что эти действия России были решительно осуждены всеми цивилизованными странами мира, что подтверждается резолюциями Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, а также многочисленными решениями и документами Европейского Союза, Организации Североатлантического договора (НАТО) и Совета Европы.

"Делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права", - подчеркивается в комментарии.

Отмечается, что подобные заявления, а также действия, нарушающие украинское законодательство, обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину.

Министерство уверено, что Франция, как государство-инициатор процесса в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, Россия) и участник Будапештского меморандума 1994 года, и в дальнейшем будет оставаться важным партнером Украины и будет способствовать в борьбе против российской агрессии.
Как сообщали Українські Новини, в июле Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину 10 незаконно посетившим аннексированный Россией Крым французским депутатам на 3 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"