Между Гройсманом и Яценюком достигнуты договоренности о том, как поделить власть и подвинуть Порошенко

694

868912

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк и действующий глава Кабмина Владимир Гройсман сумели достигнуть компромисса и договориться работать вместе против президента Петра Порошенко, якобы уже и должности между собой поделили, как утверждают некоторые эксперты. По их словам, об этом могут свидетельствовать события, произошедшие в последнее время. Во-первых, Яценюк призвал изменить Конституцию и ограничить власть президента. Во-вторых, Гройсман решил создать консультативный орган, в который войдут бывшие премьер-министры. По мнению аналитиков, действующий глава Кабмина начал формировать свою собственную команду. Также они не исключают, что «консультативный орган» может легитимизировать «переходный период» в стране. В-третьих, нардеп Вадим Рабинович утверждает, что в Украине уже прошла репетиция военного переворота, когда на прошлой неделе 200-300 человек организованно заблокировали здание Верховной Рады. В свою очередь в Администрации Президента опровергают информацию о том, что между главой государства и премьером существует конфликт. Там отмечают, что изменения Конституции в части ограничения полномочий президента сейчас несвоевременны.

Гройсман и Яценюк договорились поделить власть?

В кулуарах циркулируют слухи, что недавно состоялась встреча между бывшим и действующим премьер-министрами Арсением Яценюком и Владимиром Гройсманом, олигархом Виктором Пинчуком и бывшим президентом Леонидом Кучмой, говорит народный депутат Вадим Рабинович. Ее результатом стали некие договоренности. По словам нардепа, Гройсман уже полностью адаптировался в «Народный фронт», который все больше усиливается и ослабляет президента Петра Порошенко.

По информации Рабиновича, под Верховной Радой 13 июля прошла репетиция военного переворота. Молодые люди с разных направлений подошли к Верховной Раде и полностью заблокировали здание. Депутат говорит, что организаторы мероприятия показали, как 200-300 человек могут полностью морально подавить парламент. Он назвал такое событие тревожным.

В свою очередь руководитель пресс-службы омбудсмена Михаил Чаплыга заявил, что Гройсман и Яценюк уже договорились между собой и даже поделил ключевые должности. По его словам, в стране грядет жесткий передел власти. В жертву принесут Петра Порошенко с его верными соратниками народными депутатами. Возможно, уже весной следующего года, но при условии, что глава государства не будет противостоять новым изменениям. Если же он попытается им препятствовать, то все может произойти быстрее.

Якобы намечается создание новой партии на основании движения без идеологии, но с призывом спасать Украину. Чаплыга отмечает, что ряд сил в США, Женеве и Европейском Союзе уже одобрили этот сценарий. Чтобы задуманное получилось, добавляет эксперт, нужны изменения Конституции и перераспределение по вертикали центр – регионы.

Яценюк призвал ограничить власть президента

Арсений Яценюк заявил, что нужно безотлагательно провести реформу Конституции, которая переформатирует власть в стране в сторону уменьшения полномочий президента. Он подчеркнул, что пришло время навести порядок в системе управления государством. Согласно его позиции, двух и трехвластие приводит к безвластию и к безответственности. Именно поэтому, считает бывший премьер, в стране нужно оставить один центр власти – Кабмин, а президента нужно сделать арбитром. Он, по мнению Яценюка, должен стоять над всеми процессами, а не участвовать в них.

Примечательно, что такое же мнение недавно высказывал и Гройсман. Он говорил о том, что нужно изменить Конституцию и убрать дуализм власти. По его словам, должна быть четкая ответственность, за что отвечает правительство в стране, за что - президент. Он подчеркнул, в странах, где этот вопрос урегулирован, система работает безукоризненно. Где есть дуализм, всегда есть конфликт, независимо от персон.

По словам политолога Юрия Палийчука, он лично недооценил амбиции Гройсмана и Яценюка. Говорит, они не просто хотят управлять потоками, а сделать из Порошенко второго Виктора Ющенко. В свою очередь политолог Евгений Магда подчеркнул, что идея изменения Конституции в части ограничения полномочий президента не имеет перспективы воплощения в течение ближайших нескольких лет.

Креативным цинизмом назвал заявление Яценюка об изменении Конституции бывший народный депутат Николай Томенко. По его словам, особенно радует то, что экс-премьер сообщил, что «пришло время» изменений как раз тогда, когда Верховная Рада ушла на двухмесячные каникулы.

Заявление об изменении Конституции называет продолжением совместной игры Гройсмана и Яценюка политолог Михаил Погребинский. Он подчеркнул, что Порошенко наоборот пытается сконцентрировать всю власть в своих руках, при этом игнорирует отсутствие в парламенте коалиции. В таких условиях он должен распустить Раду и назначить внеочередные выборы, но не делает этого.

В свою очередь глава Администрации Президента Игорь Райнин заявил, что изменения Конституции нужно осуждать, так как на данный момент еще не было профессиональной дискуссии на этот счет. Он отметил, что система государственной власти на сегодня достаточно сбалансирована.

Гройсман создает Совет бывших премьеров

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил создать Совет премьер-министров Украины, в который войдут все бывшие главы Кабинета министров. По его словам, на совете можно рассматривать стратегически важные для развития Украины вопросы. Кроме этого, Гройсман считает, что новый консультативный орган стал бы хорошим механизмом обмена опытом, который накоплен за 25 лет независимости.

Не понимает, что могут насоветовать Гройсману бывшие премьеры, например такие, как Юлия Тимошенко, Павел Лазаренко, Виктор Ющенко и Николай Азаров, политолог Кирилл Сазонов. Разве что расскажут, как договориться с Россией, где украсть и каким образом придушить бизнес, добавил эксперт.

Раскритиковал новый совет и финансист Сергей Фурса. По его словам, не понятно зачем в одном месте собирают людей, которые своими действиями завели Украину в глубокий кризис. Эксперт сомневается, что Ефим Звягильский или Анатолий Кинах смогут разрабатывать антикоррупционную стратегию.

В свою очередь политолог Александр Федоренко считает, что совет бывших премьеров – это худшее, что мог предложить Гройсман. Ведь он зовет в команду и тех людей, которые способствовали узурпации власти, спровоцировали Майдан и Революцию достоинства. Эксперт предполагает, что новый консультативный орган будет фейковым, способным только к одиночным постановочным фото.

Политолог Андрей Золотарев считает, что Гройсман создает совет бывших премьер-министров, чтобы усилить свою субъектность, веря в то, что он придаст ему больший политический вес. В свою очередь политолог Руслан Бортник предполагает, что действующий глава Кабмина просто хочет заручиться поддержкой извне. По его словам, отношения Гройсмана с Порошенко обострились, поэтому он планирует получить поддержку других политических сил. Кроме этого, продвигая непопулярные реформы он всегда может сказать, что его позицию и планы разделяют бывшие премьеры, добавил Бортник.

Проблемой для Порошенко называет клуб бывших премьер-министров политолог Виктор Небоженко, особенно если он будет регулярно собираться. По его словам, тогда это может означать, что Гройсман формирует свою команду, которая сможет противостоять главе государства и для Порошенко это может стать серьезной проблемой. Любой премьер после года на должности всегда становился соперником президента и это украинская традиция.

Поддерживает такое мнение и политолог Петр Олещук. По его словам, Гройсман начал собственную политическую игру. Как правило, каждый из кандидатов прежде чем формально объявить о своем участии в выборах, переходит к формированию собственного политического дискурса. Гройсман, очевидно, претендует на то, чтобы сформировать свою политическую доктрину вокруг дискурса крепкого хозяйственника, который реализовывает инфраструктурные проекты вне политических конфликтов, считает Олещук. И в этом контексте Гройсману может понадобиться соответственный имидж других премьер-министров.

В свою очередь Игорь Райнин завил, что между премьером и президентом нет конфликтов, существуют дискуссии по отдельным вопросам и это нормально.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org