Мерседес Лавриновича уходит от погони

737

По прежнему актуальным остается вопрос о «Мерседесе», которым пользовался министр юстиции. Власть считает его «национализированным». А вот настоящий владелец автомобиля из Германии хочет вернуть его себе.

Скорее всего черный Mercedes-Benz GL 420 до сих пор стоит киевском правительственном гараже. В конце прошлого года эта машина стала причиной серьезного скандала. Тогда депутат от Партии Регионов Валерий Коновалюк огласил информацию о том, что этот роскошный автомобиль был угнан в Германии. Сведения о том, что член правительства Украины пользуется краденой машиной дошли до Германии. Там об этом даже писал журнал Der Spiegel. Тогда история не получила никакого логического финала. Даже несмотря на то, что глава Минюста признался, что действительно пользовался краденым Мерседесом. Правда, не долго. По его словам это было связано с поломкой его Lexus’а, который пришлось временно подменить. По словам Лавриновича все было совершенно законно. Кроме того, министр подчеркнул, что в Украине многие представители власти ездят на краденых машинах, но конечно после того, как их конфисковали в пользу государства.

Действительно, представители власти на Украине могут совершенно легально, а главное бесплатно пополнять иномарками автопарк. Согласно распоряжению правительства 2002 года суды своими решениями могут конфисковывать в пользу казны транспортные средства, а затем передавать их органам власти. Украинскую сторону абсолютно не волнует тот факт, что нередко такие автомобили пребывают в международном розыске. По крайней мере, нет никаких признаков, что Украина желает вернуть этот Мерседес в Германию.

Все то, в чем обвиняют Лавриновича, можно обвинить и действующее руководство Минюста

По немецкому законодательству владелец этого автомобиля остался прежним. В данном случае это Mercedes-Benz Bank. Этот банк выдает кредиты на приобретение автомобилей и передает их в лизинг. Как раз этой услугой и пользовались мошенники, которые перегнали автомобиль в Украину. По словам Оливера Вихофски, представителя Mercedes-Benz Bank, они сотрудничают с правоохранительными органами и в каждом конкретном случае пытается вернуть свою собственность. Однако пока компания не обладает достоверными сведениями о местонахождении этого автомобиля. Немецкая полиция также не имеет такой информации.

Каким же образом этот внедорожник попал в служебный гараж министра юстиции Украины? Выяснить путь автомобиля в Германии оказалось гораздо проще, чем в Украине. Машина была приобретена в лизинг в 2009 году на территории федеральной земли Баден-Вюртемберг. Стоимость автомобиля составила 82000 евро, но оплачено было лишь 1100 евро, то есть всего за месяц лизинга.

Преступление было раскрыто. Аферистами оказалась целая преступная группа, которая в течение нескольких лет вывезла из ЕС более 40 дорогих автомобилей. Всю банду арестовали и судили. По сведениям из прокуратуры Дармштадта уже в сентябре 2009 года, буквально через пару недель после оформления в лизинг, этот автомобиль был продан в Украину. Таможня сообщает, что Мерседес пересек границу в январе 2010, после чего остался на Украине. Тем временем его временный владелец Георг Ф., гражданин Германии сообщил в полицию об угоне автомобиля.

Дальнейшие приключения черного Мерседеса выяснить сложно. В 2010 году он был поставлен на учет в Киеве, а потом во Львове. В течение всего этого времени машина разыскивается Интерполом. Тем временем Ужгородский суд, сделав запрос, удостоверился, что в украинской «угонной» базе данных этот внедорожник не состоит и принял решение конфисковать его. Весной прошлого года автомобиль попал в Минюст.

Конечно, по хорошему Лавринович должен был сам поднять всех на уши, чтобы окончательно разобраться с этим делом и отмыть так сказать «позор». Но… увы, такова сегодняшняя власть.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org