Мажора Дмитрия Рудя, сбившего насмерть трех женщин, отпустили из СИЗО

519

Недавно, Хортицкий суд г. Запорожья отпустил под подписку о невыезде сына экс-прокурора Жовтневого района Днепропетровска Дмитрия Рудя.
Как рассказал газете «Сегодня» источник в суде, это произошло на последнем заседании суда, которое проходило в закрытом режиме.
«На последнем заседании суда было заявлено ходатайство о направлении дела на комплексную экспертизу по поводу причин ДТП в Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. Бокариуса».
Поскольку подобная экспертиза обычно длиться около 8 месяцев, то в 99% случаев, если это не социально опасные личности, коим вполне можно считать Дмитрия, то у судьи нет оснований держать подозреваемого под стражей столько времени.

Поэтому Рудя отпустили под залог в 17 тысяч гривен. К слову, это максимальная сума залога, которую могут вносить за обвиняемого в непредумышленном преступлении.
Теперь, каждый раз, когда его будут вызывать в суд, он должен являться. Иначе залог вносится в пользу государства и автоматически выносится решение объявить подсудимого в розыск и взять его под стражу.


Напомним, 20 октября 2010 года, управляя джипом «Прадо», Рудь-младший – сын прокурора Жовтневого р-на Днепропетровска, сбил насмерть сразу трех женщин на Набережной Победы в Днепропетровске.