Материалы уголовного дела «бриллиантового» прокурора

614

b-00376482-a-00035150Стали известны подробности второго уголовного дела против бывшего зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Обвиняемый в крупной взятке, он отметился еще одним преступлением – на протяжении нескольких лет терроризировал бизнесмена, заставляя делиться прибылью от бизнеса по вывозу мусора.

В издании «Главком» выяснили, сколько и как зарабатывал на утилизации отходов скандальный прокурор.

Подробности новых обвинений Генеральной прокуратуры против экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца изложены в определении Печерского суда Киева, который накануне отказался брать его под арест. Документ размещен в Едином реестре судебных решений и позволяет сложить представление о том, как устроено закулисье правоохранительной системы в Украине.

Напомним, первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца обвиняют в вымогательстве у бизнесменов 200 тыс. долларов за незаконный намыв песка. Прокуроры успели получить 150 тыс. долларов, после чего были задержаны в июле этого года. Во время обысков следователи нашли бриллианты, кокаин и полмиллиона долларов.

При этом наркотики нашлись в доме, где проживал Шапакин, а бриллианты – у Корнийца.

О новых обвинения против Корнийца, связанных совсем с другими событиями, стало известно лишь в октябре, хотя уголовное производство было открыто полтора года назад. Впервые об этом деле сообщил журналист Дмитрий Гнап. Благодаря информации из Единого реестра судебных решений стали известны новые детали расследования.

Читайте также: Прокуратура просит суд арестовать экс-зампрокурора Киевской области Корнийца в связи с предъявлением нового подозрения

В упомянутом выше судебном документе идет речь о вымогательстве и шантаже бизнесмена – Олега Чайковского, учредителя и директора компании «Николсан».

Эта фирма оказывала услуги по вывозу мусора в Киево-Святошинском районе под Киевом.

С Корнийцом бизнесмену пришлось познакомиться шесть лет назад, когда последний занимал должность начальника отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Киева.

Однажды прокурор вызвонил его и пригласил к себе в служебный кабинет. Во время встречи предпринимателю было поставлено условие – он обязан предоставить всю информацию о финансово-хозяйственной деятельности компании, ее прибылях. По версии следствия, интерес был прагматичный – у Корнийца был кредит в размере 864,19 тыс. долларов, который он получил в сентябре 2007 года. Заем выдавался банком «Надра» на покупку частного дома №78 по ул. Жулянской в поселке Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области. Якобы, именно за счет предпринимателя прокурор собрался решать свои финансовые проблемы.

Из материалов дела стало понятно, что компания Чайковского среди прочих обслуживала и улицу, где поселился влиятельный чиновник. Последний во время беседы даже высказывал претензии относительно некачественного предоставления услуг, например, требовал заменить контейнер возле своего дома.

У «Компании «Николсон» была проблема – она не имела разрешительной документации, поскольку в установленном порядке не была определена как исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов на территории Киева. Этот факт стал поводом для зацепки, и прокурор применил шантаж: с угрозами потребовал передать долю в компании. В ином случае обещал проверки, санкции и криминальные статьи.

Долю в 50% уставного фонда стоимостью 11,85 тыс. гривен Чайковский должен был переписать на родную сестру прокурора – Ларису Прокопенко. О том, что так и произошло, свидетельствуют данные государтвенного реестра юридических лиц.

Это произошло в июне 2010 года – предприниматель бесплатно уступил половину в своем бизнесе в пользу прокурорской родственницы. Прокурорская сестра не сопротивлялась такой «щедрости», об этом свидетельствует ее подпись в протоколе собрания участников общества от 14 июня 2010 года.

В материалах дела сказано, что в дальнейшем Корниец взял под личный контроль деятельность и получение прибыли общества. Он лично систематически проводил встречи с сотрудниками фирмы, «обсуждал технологию работы, оценивал качество исполнения, предупреждал о возможных мерах дисциплинарного воздействия, применение штрафных санкций, лично разработал таблицы учета выполненных работ и полученной прибыли» – их ежедневно отправляли на личную электронную почту прокурора».

Чтобы скрыть преступление, киевский прокурор в начале 2011 года выдвинул Чайковскому очередное требование – о создании нового предприятия, где доли должны быть распределены аналогичным образом: 50% - бизнесмену, 50% - сестре прокурора. Новой компании передавались все имущественные активы «Компании «Николсан», перезаключены существующие договоры.

Вместо «Компании «Николсан» была создана новая – «Николсан».

В соответствии с показаниями жертвы шантажа, в течение 2010 – 2012 годов Корниец ежемесячно получал от директора предпринимателя от 30 тыс. гривен до 50 тыс. гривен из прибыли компании.

Для придания легитимности этим взаимоотношениям в феврале 2012 года прокурор потребовал расписку о якобы предоставленной ссуде бизнесмену в размере 20 тыс. долларов. Тот согласился, «опасаясь негативных последствий для себя». На листке бумаги указывалось, что бизнесмен получил в долг 20 тыс. долларов и обязан возвращать деньги равными частями по 5 тыс. долларов ежемесячно с 1 марта по 1 июня 2012 года.

Согласно материалам следствия, в начале 2013 года Корниец настоял на увеличении ежемесячных выплат до 80 тыс. гривен.

Бизнесмен послушно делился выручкой с прокурором – приносил деньги непосредственно домой и в служебный кабинет вымогателя.

Не согласиться пришлось лишь однажды – когда представитель прокуратуры потребовал назначить на должность директора своего человека. Это привело к конфликту, который в декабре 2013 года закончился рейдерством: «неустановленные лица совершили фактический захват офисного помещения ООО «Николсан» в Киеве и изъяли все отчетные финансово-хозяйственные документы общества».

Согласно госудасртвенному реестру юридических лиц, директором фирмы в конце 2013 года был назначен Олег Анатольевич Сизоров.

Согласно государтвенному реестру юрлиц, сестра Корнийца Лариса Прокопенко также выступает совладельцем юридической компании «Инстанто», фирмы «Збереження довкілля», «Экобустандарт», «Эко гарант».

o-00376484-a-00035150

По материалам: argumentua.com