Маски-шоу в «Феофании»: Удастся ли НАБУ и САП посадить главу ГФС Насирова

506

1966035
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро вручили главе Государственной фискальной службы Роману Насирову уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 часть 2 Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Речь идет о злоупотреблении служебным положением. Главу ГСФ подозревают в том, что он действовал в интересах беглого народного депутата Александра Онищенко, в рамках «газового дела». В частности, якобы Насиров безосновательно предоставлял рассрочку по уплате налоговых обязательств ряду предприятий. Адвокаты главы ГФС заявляют, на самом деле Насирову подозрение не вручили, поскольку в тот момент он находился в бессознательном состоянии в больнице «Феофания» с инфарктом. Кроме этого, следственные действия проходили после 10 часов вечера, что запрещено законом. В свою очередь в антикоррупционной прокуратуре заявляют, следственные действия можно проводить и в позднее время, тем более, что к антикоррупционерам поступила информация, что Насиров якобы собирается бежать за рубеж. Кроме этого следователи сомневаются в поставленном врачами диагнозе. Готовятся документы на взятие Насирова под стражу. Эксперты сомневаются, что глава ГФС получит реальный срок. Многие называют произошедшее ночью в «Феофании» цирком, который не будет иметь реальных последствий.

Цирк в «Феовании»: Как НАБУ зачитывало подозрение Насирову

В четверг, 2 марта, силовики проводили обыски в зданиях Государственной финансовой службы – изымали документы и проводили следственные действия по «газовому делу» беглого народного депутата Александра Онищенко. В одном из интервью он рассказал, что не мог профинансировать голосование в Верховной Раде и президент Петр Порошенко разрешил ему договариваться с главой ГФС Романом Насировым. Нардеп отметил, что была придумана схема, которая позволила заработать на ренте. По словам Онищенко, ее одобрил глава государства.

Около часа дня Насирова доставили в больницу «Феофания». Туда же около 9 часов вечера пришли сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Охрана их сразу не пропустила к чиновнику. Но все же силовики сумели зайти к Насирову в палату, предварительно написав расписку, что берут на себя ответственность за жизнь больного. Они быстро зачитали ему уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 часть 2 Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Якобы есть неопровержимые доказательства того, что Насиров действовал в интересах Онищенко в рамках «газового дела» и безосновательно предоставлял рассрочки по уплате налоговых обязательств ряду предприятий. По информации пресс-службы САП, он давал их тогда, когда еще не было официальных выводов из территориальных органов ГФС. Следствие считает, что действиями Насирова нанесен ущерб около 2 млрд грн государственному бюджету.

Адвокаты Насирова считают, что действия силовиков нарушают закон. Во-первых, они зачитали уведомление о подозрении, когда чиновник находился в бессознательном состоянии. По этому поводу даже посмеялись - будьте все внимательны, может антикоррупционы вам под окнами зачитывают подозрения. Во-вторых, адвокаты подчеркнули, следственные действия проводились после 10 часов вечера, что нарушает закон.

В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил, следственные действия могут быть проведены в столь позднее время, если их считают неотложными. Якобы оперативным путем была получена информация о возможном выезде подозреваемого за границу, кроме этого якобы была вероятность того, что Насиров уничтожит доказательства преступления. Поэтому было принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий. Кроме того Холодницкий сообщил, что САП будет ходатайствовать в суде о избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас представители ведомства ждут экспертного вывода от врачей относительно состояния здоровья главы ГФС. При этом Холодницкий отметил, у него есть сомнения в необходимости госпитализации Насирова.

Если медики покрывают чиновника, они тоже должны быть привлечены к уголовной ответственности, считает бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. В свою очередь Сытник сообщил, что специалисты изучают медицинские документы, и после этого будет принято решение, можно ли доставить в суд главу ГФС.

По информации адвокатов Насирова, состояние их клиента ухудшилось, утром его забрали на операцию.

Получит ли Насиров реальный срок?

Многие политики назвали происходящее ночью в «Феофании» - цирком. В частности так оценил произошедшее глава СБУ Валентин Наливайченко. Такого же мнения и народный депутат Борислав Береза. По его мнению, просто БПП и «Народный фронт» борются за потоки, а крайним в этом процессе назначили Насирова. Парламентарий отметил, что разыгрывается шахматная партия по назначению нового главы ГФС. Связывает шумиху вокруг Насирова с «борьбой за потоки», которая разыгралась между БПП и НФ и политолог Тарас Загородний. Он считает, что ночное представление ничем не завершится и главу ГФС не посадят за решетку.

Сомневается, что дело Насирова будет расследовано, и он получит реальный срок (статья предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы) народный депутат Антон Геращенко. По его словам, в Украине громкие задержания очень часто заканчиваются полным фиаско в суде. Нардеп отметил, что пока правоохранительная система не обеспечивает принципа неотвратимости наказания, а также равенства всех перед судом.

По словам нардепа Онищенко, вручение подозрения Насирову – это самый большой провал НАБУ, поскольку следствие не докажет ничего в отношении чиновника. Дело в том, добавляет парламентарий, что между ним и главой ГФС «не было денег», а его задерживают ради пиара. Хотя нардеп Сергей Лещенко считает, что Насиров – ценный свидетель злодеяний действующей власти. По мнению депутата, новость об уголовном деле в отношении главы ГФС стала громом среди ясного неба для Банковой, поскольку нарушила написанный коррупционный статус-кво в стране.

Нардеп Мустафа Найем обращает внимание на то, какую волну радости среди украинцев вызвало сообщение о привлечении Насирова к уголовной ответственности. Она даже превысила восторг от открытия дела в отношении нардепа Андрея Клюева, ареста бывшего главы фракции Партии регионов Александра Ефремова и допроса бывшего президента Виктора Януковича. О том, что действующей власти следует призадуматься, говорит и Загородний. По его словам, украинцы радуются делу Насирова значительно активнее, чем арестам «злочинной влады».

Война между НАБУ и Банковой

Своими действиями НАБУ вступает в открытую войну с властью, как один из независимых органов. У Банковой есть пока только два способа влиять на Национальное антикоррупционное бюро, считают эксперты – любо уволить Артема Сытника, либо полностью дискредитировать ведомство. Отправить главу НАБУ в отставку можно только по результатам аудита ведомства, который должны проводить три независимых эксперта от Кабмина, президента и Верховной Рады. Известно, что парламент намеревался предложить кандидатуру заместителя генинспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Но 23 февраля, в день голосования, появляется новая кандидатура, от коалиции БПП и НФ – британец Найджел Браун. После скандала вопрос с назначением аудитора от ВР – отложили.

Известно, что правительство определилось уже со своим кандидатом – это Джованни Кесслер, гендиректор Европейского управления по борьбе с мошенничеством. Президент фамилию проверяющего пока не называет. По мнению экспертов, аудитор от Администрации Президента будет полностью подконтрольным главе государства, а если в парламенте удастся «протянуть» кандидатуру Брауна, то Сытника могут попытаться отправить в отставку.

Насирова заменил его зам с неоднозначной репутацией

После скандала с Насировым, его до завершения расследования отстранили от выполнения обязанностей главы ГФС. Его временно заменит Мирослав Продан. По информации Саакашвили, этот человек из Винницы и у него неоднозначная репутация. Якобы Продан прямым текстом говорил о том, что бороться с коррупцией в Украине нереально.

В свою очередь Лещенко отметил, что на место Насирова нужен честный человек, а не воспитанник корпорации «Рошен». И теперь главное не допустить на должность главы ГФС выдвиженца Банковой.

По информации Саакашвили, ГПУ и СБУ начали мстить за Насирова. Сотрудники этих ведомств пришли с обыском к Гоге Цхакии. Экс-губернатор отметил, что именно он вместе с Юлией Марушевской мешали осуществлению схем Администрации Президента, СБУ и Насирова на Одесской таможне.

В свою очередь, экс-глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры пытаются провести обыски в ее квартире пока она находится в заграничной командировке.

Марушевская заявила, что воспринимает действия СБУ и ГПУ как давление со стороны действующей власти в ответ на вчерашнее задержание НАБУ главы ГФС Романа Насирова.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org