Мартынов Алексей Георгиевич

1 127

Место рождения, образование. Родился в городе Лудиново Калужской области (Россия). В 1989 году окончил Днепропетровский государственный университет по специальности "инженер-электрик систем автоматического управления".

Карьера. По окончании вуза занимался бизнесом в металлургической и горнодобывающей отраслях, в области добычи, переработки и поставки нефтепродуктов, в банковской сфере.

Член наблюдательного совета КБ "ПриватБанк" с момента его реорганизации в 2000 году.

Также является директором ООО "Солм ЛТД", входящим в финансово-промышленную группу "Приват".

Состояние. А.Мартынов, как и его компаньоны-"приватовцы" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, уже традиционно не покидает списки самых богатых украинцев. По оценкам журнала "Корреспондент", опубликованным в июне 2008-го в ТОП-50 отечественных богачей, состояние днепропетровского миллиардера достигло $4,94 млрд. (притом, что годом ранее оно оценивалось в $1,91 млрд.).

Оценки, обнародованные на несколько месяцев раньше журналом "Фокус", были заметно скромнее: $1,285 млрд. по состоянию на февраль 2008-го и $700 млн. - годом ранее. Однако и этого хватило бизнесмену закрепиться на 14-м месте списка топ-богачей Украины.

Сферой основных интересов и обязанностей по "Привату" А.Мартынова СМИ называют металлургию, в частности - ферросплавный бизнес. В финансовом же сердце группы - "ПриватБанке" - доля члена его наблюдательного совета составляет всего 1,23%.

Семья. Есть дочь.

Прошлый год для Алексея Мартынова, курирующего в группе направление ферросплавов, был весьма успешным. Украинские ферросплавные заводы, которые так или иначе подчинены «Привату», в 2010 году увеличили производство на 38,1%, до 1,432 млн. тонн. Однако уже в этом году ситуация изменилась – из-за снижения спроса на внешних рынках и роста цен на электроэнергию предприятия сократили выпуск продукции.

по материалам: file.liga.net, focus.ua