Мартовские транжиры: куда чиновники тратят бюджетные деньги?

731

Государство в марте предоставило отчет о проведении тендеров на 912 миллионов гривен. Среди таких госзакупок есть и весьма необычные, можно даже сказать нелепые. Именно эти госзакупки и хотелось бы рассмотреть.

Каськив не так давно отметился в скандале с лыжным инструктором, который подписал договор о строительстве LNG-терминала. Но этого по всей видимости мало для широкой известности и его ведомство решило пойти еще далее. На этот раз договор подписан с бизнесменом Хемантом Кумаром Патаком.

Многомиллионный контракт с Идеей?

Патак является индийским бизнесменом и одновременно президентом компании Overseas Merchandising Corporation Ltd в Британии. Именно с этой компанией министерство подписало контракт, согласно которому компания должна заняться в Кременчуге созданием индустриального парка. Самое интересное, что статутный капитал фирмы оказался всего 20 фунтов стерлингов и она сумела подписать контракт на несколько миллионов. Идем дальше и оказывается, что Патак давно живет на Украине и владеет здесь фирмой Идея. Основная деятельность этой фирмы в создании рекламных технологий для продвижения группы Армия.

Золотые учебники от Табачника

А вот Дмитрий Табачник занялся покупкой «золотых учебников». Министерство образования недавно заключило с издательствами договор на печать учебников для школы. Сумма договора 117 млн грн, а самым дорогим учебником оказались книги по изучению испанского языка для пятого класса, стоимость которых составляет 366 гр.

Главное Управление санитарно-курортных учреждений АР Крым с Госуправлением тоже заключили договор. На это раз речь идет о поставке безалкогольных напитков на 155 тыс. грн. Заказаны разные виды напитков, но есть среди них и французская минеральная вода, которая относится к премиум классу. Стоимость одной бутылки воды от 11 до 20 гривен в зависимости от вида. Именно эти напитки должны доставить я Ялту, где, как многие знают, расположены госдачи и резиденция Януковича.

Киевспецтранс в середине марта отказался от тендера на восстановление работы системы очистки сточных вод, расположенной на полигоне в селе Пидгирцы. Ранее проводить работы планировалось за счет средств Киевского городского фонда охраны окружающей среды, но недавно стало известно, что необходимой суммы, размером 1,4 млн гривен, нет. При этом Киевспецтранс не отрицает, что работы по очистке важно проводить немедленно, ведь в случае закрытия будет отмечена санитарно-эпидемиологическая и экологическая катастрофа в столице.

Пи этом хотелось бы отметить, что сумма 1,4 миллиона, которую нельзя выделить для полигона, заметно меньше суммы в 15 миллионов, которую хотят потратить на создание персональных такси.

Дворец за 70 миллионов

На ремонт Дворца спорта в Киеве Кабмин решил выделить 70 млн грн. Это решено было для проведения ремонтных работ перед проведением чемпионата Европы-2015 по баскетболу в Украине. При этом средства выдели на вторую очередь реконструкции, куда относится замена фасадов полная, замена купола тяжелого на легкий, прокладка мраморного пола на втором, замена электросбережения и инженерных коммуникации. Реконструкция двора спорта уже обошлась в 96 миллионов гривен, причем большая часть передана АК Инжиниринг. Именно эта компания строила НСК «Олимпийский» и Донбасс-Арену.

Прочие волшебные контракты

Фирма Кордицепс смогла получить в аренду 12 га земли на 25 лет для строительства на этой территории жилых домов. Среди владельцев фирмы есть супруга министра обороны Павла Лебедева. Получить землю на этот раз ей удалось через Высший хозяйственный суд, так как попытка взять земли в 2010 году завершилась неудачей в связи с протестом прокуратуры Севастополя. Тогда прокуратура уверяла, что назначение земельных участков было изменено с земель сельскохозяйственных на земли под застройку.

А в департаменте хозобеспечения СБУ заключили договор с Киевским часовым заводом о приобретении часов на сумму 169 тысяч гривен. Часы было решено закупать по случаю 21 летия СБ. Среди часов есть дорогие и не очень.

Чтобы помыть один вагон поезда Hyundai нужно потратить 490 гривен. В этом году Юго-Западная железная дорога на мойку современный корейских поездов растратила 19 млн 960 тыс. грн. Получило заказ общество Развитие-21 век, среди основателей которого снова мелькает фигура Лебедева. Правда несколько позже оно было перерегистрировано на других лиц. Уже с 2011 года эта фирма выигрывает многие тендеры железной дороги.

И напоследок хотелось бы напомнить, что после того, как специальный закон вступил в силу, объем госзакупок «официальных» сократился практически в два раза. За январь-февраль этого года по данным госзакупки были совершены на сумму 66,41 млрд гривен, что значительно меньше аналогичного периода в прошлом году.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org