«Марш равенства» в Киеве закончился без инцидентов

961

"Марш равенства за права ЛГБТ" в Киеве закончился без инцидентов.

Об этом сообщает корреспондент Українських Новин с места событий.

В 10:40 колонна марша дошла до станции метро "Льва Толстого", где и закончила шествие.
Колонна прошла по ул. Владимирской, бульвару Тараса Шевченко, свернула на ул. Терещенковскую и дошла по ней до м. "Льва Толстого"

Во время марша никаких инцидентов зафиксировано не было.

На ул. Льва Толстого на подходе к одноименной станции метрополитена 4 противника марша совершили попытку его остановить, уговаривая участников не продолжать шествие.

Для эвакуации участников марша с места событий город предоставил 3 рейсовых автобуса, а также временно закрыл станцию метро "Льва Толстого" для организации оперативного вывоза участников марша из центра.

В прошлом году участникам марша было предоставлено несколько спецсоставов метро, следовавших без остановок от станции "Льва Толстого" до станции "Выставочный центр".

Как сообщали Українські Новини, около 2 тыс. участников "марша равенства за права ЛГБТ" начали шествие по ул. Владимирской в Киеве.

***
Нацполиция задержала 6 человек за провокации во время "марша равенства" в Киеве

Национальная полиция задержала 6 человек за провокации во время "марша равенства за права ЛГБТ" в Киеве.
Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель полиции Киева Андрей Крищенко, передают Українські Новини.

По его словам, за нарушение правопорядка полиция задержала 6 человек.

"Состоялась провокация, люди осуществляли хулиганские действия, бросали в полицейских посторонние предметы. Эти люди были задержаны", - добавил руководитель патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

Он подчеркнул, что действия задержанных правонарушителей будут квалифицированы в соответствии с украинским законодательством.

В то же время руководитель киевской организации "Правый сектор" Владимир Загазей сообщил, что в случае, если задержанные не будут отпущены в ближайшее время, "мы, бойцы "Правого сектора" и других националистических организаций, будем вынуждены действовать в тех рамках, в которых будем считать необходимым".

***
Нацполиция задержала одного из напавших на участников "марша равенства" в Киеве

Сотрудники Национальной полиции Киева задержали одного из злоумышленников, которые напали на 2 участников "марша равенства за права ЛГБТ" после его завершения.

Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Киева, передают Українські Новини.

Происшествие произошло на Контрактовой площади через 3 часа после завершения мероприятия.

Предварительно установлено, что группа неизвестных подбежали к мужчинам - участникам марша, распылили в лицо одному из потерпевших газовый баллончик, а другому нанесли телесные повреждения.

Одного из злоумышленников полицейские задержали и доставили в Подольское управление полиции.

У задержанного киевлянина, 1995 года рождения, изъяли балаклаву, нож, газовый баллончик и капу; с ним общаются оперативники и следователи.

Других причастных к нападению лиц разыскивают.

Пострадавшим, 1980 и 1984 года рождения, вызвали карету скорой помощи, медицинские сотрудники оказали им первую медпомощь и доставили в больницу.

Событие должным образом зарегистрировано, решается вопрос об открытии уголовного производства.

Сообщников нападавшего ищут.

По материалам: ИнА "Українські новини"