Малазийские эксперты попали под обстрел украинской авиации

626

Малазийские эксперты, которые пытались проехать к месту крушения лайнера «Боинг-777», попали под обстрел украинской авиации, сообщает РИА Новости со ссылкой на ополченца, сопровождавшего иностранных специалистов.

12 экспертов и чиновников приехали из Харькова в Донецк в понедельник, 21 июля. В этот же день украинская армия начала наступательные действия в этом районе — артиллерийским огнем прошлась по железнодорожному вокзалу, попыталась захватить поселок Пески, город Дзержинск. В результате боев, по данным повстанцев, погибли семь ополченцев и большое количество нацгвардейцев.

«Когда мы прибыли на донецкий вокзал, раздались выстрелы. Гражданские лица в панике бросились бежать в поисках убежища. Украинская армия начала новое наступление», — пишет из Грабово малазийский журналист.

Когда эксперты приехали в Донецк, они сразу же решили отправиться на место крушения самолета в район города Тореза. Однако из-за обстрелов трассы украинской авиацией им пришлось возвратиться в Донецк, где премьер-министр ДНР Александр Бородай лично вручил малазийцам «черные ящики» с разбившегося «Боинга». Туда же позже прибыл поезд с телами погибших пассажиров авиалайнера.

Во вторник, 22 июля, малазийские эксперты повторно попробуют добраться до места катастрофы самолета.
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по катастрофе малазийского лайнера «Боинг-777». Страны-члены Совета Безопасности ООН потребовали стороны конфликта немедленно прекратить огонь в зоне падения самолета, а также обеспечить неприкосновенность улик на месте катастрофы и безопасность международных специалистов.

Напомним, самолет авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбилсяв районе зоны проведения АТО в Донецкой области, вечером 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек.

По материалам: thekievtimes.ua