Людям, пострадавшим от рабства обеспечат комплексную помощь

604

Кабинет Министров Украины 22 августа утвердил Порядок взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере противодействия торговле людьми, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Проект соответствующего постановления был разработан Минсоцполитики во исполнение Плана организации подготовки проектов актов, необходимых для обеспечения реализации Закона Украины «О противодействии торговле людьми».

Как отмечалось на заседании правительства, целью принятия документа является введение Национального механизма взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере противодействия торговле людьми, а также обеспечение предоставления комплексной и эффективной помощи пострадавшим лицам.

Документом, в частности, предусмотрено действия соответствующих органов в случаях, когда пострадавшее лицо является несовершеннолетним, не может самостоятельно передвигаться, находится за границей, не желает сотрудничать с органами внутренних дел и т.п.

Реализация Национального механизма взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере противодействия торговле людьми, включает установление нужд лица, пострадавшего от торговли людьми и взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления с целью оказания соответствующей помощи таким лицам.

По материалам: for.Um