Любимец Хорошковского – убийца?

538

Валерий Иванович Хорошковский — большой любитель порассказывать о том, как под его “высокопрофессиональным” руководством СБУ полностью очистилась от коррупционных элементов и превратилась в суперэффективную спецслужбу. Однако, действительность эту похвальбу постоянно опровергает. Утечки секретных материалов из “конторы” уже стали обыденностью, политические и бизнесовые “заказы” СБУ отрабатывает уже особо и не шифруясь. И чем дальше, тем больше “контора” скатывается к банальной уголовщине. Недавняя весьма грязная история, произошедшая с любимцем Хорошковского, руководителем Департамента контрразведывательной защиты экономики государства, генерал-майором Андреем Кмитой — яркое доказательство абсолютного разложения СБУ.

В апреле этого года был расстрелян киллером глава Хмельницкойи организации БЮТ, известный бизнесмен Адам Яхиев. Накануне убийства в течение нескольких месяцев СБУ активно “прессовала” предприятия, входившие в успешный агроконцерн Яхиева “Адамс”. Занималось этим непосредственно подразделение, возглавляемое генералом Кмитой. Он решил в этот раз объединить политический заказ и личную материальную выгоду. От Яхиева Кмита требовал двух вещей: выйти из БЮТ и “поделиться” бизнесом. Поделиться бизнесом требовалось не только в пользу Кмиты, но, прежде всего, его давнего покровителя – авторитетного енакиевско-монакского «мокрушника», а ныне нардепа и «смотрящего» за личным бизнесом многочисленного и разрастающегося семейства Виктора Януковича. «Мокрушник» этот успел купить Кмиту еще во время службы последнего в УСБУ Донецкой области. Основной сферой интересов «мокрушника» является агробизнес и спиртовая отрасль, которые он сейчас фактически в Украине монополизировал. Поэтому неудивительно, что и Кмита «работает» в основном по этим отраслям. Не считая, конечно, чисто политических заказов вроде дел против Юлии Тимошенко.
Однако, Яхиев менять политические взгляды и уничтожать мощную парторганизацию отказывался. А вот бизнесом в конечном итоге, пришлось “делиться” с коррумпированным “чекистом” и его бандитской «крышей». Незадолго до собственной гибели Яхиев ввел в состав учредителей своей фирмы жену Кмиты. Таким образом Яхиев надеялся спасти от полного уничтожения свою фирму и сохранить работу для своих сотрудников. Но, покойный не представлял, с какими бандитами имеет дело. Введя в “Адамс” свою жену, Кмита посчитал, что теперь сможет забрать все. При одном условии. Если Яхиева не станет. Эту несложную задачку для Кмиты легко решили бойцы уже вышеупомянутого «мокрушника». В апреле Яхиев был убит выстрелом в висок. Правоохранительные органы, как и следовало ожидать, ничего расследовать не собирались и дело благополучно спряталось «под сукно». Но… Оказалось, что в России проживает брат Адама Яхиева, с которым покойный делился всеми своими тревогами и планами. В том числе рассказывал и об угрозах и вымогательстве со стороны Андрея Кмиты. Брат покойного обратился с письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором изложил факты, которые свидельствуют о том, что украинский предприниматель был убит благодаря совместным действиям украинской спецслужбы и уголовников.
Весьма маловероятно, что это письмо окажет какое-либо влияние на судьбу Андрея Кмиты. Именно такие «генералы СБУ», способные ради исполнения «заказа» власти вымогать и убивать нужны этой власти. Но… еще ведь не вечер, правда?

ord-ua.com