Львовский горсовет «разгребает» скандал с поздравлением Гитлеру

600

Львовский горсовет решил расследовать поздравление с днем рождения лидера нацистской Германии в ХХ веке Адольфа Гитлера от депутата горсовета от партии "Всеукраинское объединение "Свобода", заместителя директора средней школы №100 28-летней Марьяны Батюк в социальной сети Facebook. Об этом Українським Новинам сообщил представитель горсовета.

Руководство департамента и управления образования Львовского горсовета осуществило выезд в СШ №100 для того, чтобы выслушать объяснения Батюк.

По этому поводу в управлении образования Львовского горсовета проведут служебное расследование.

"Я возмущена тем, что в образовательной среде могут происходить такие вещи. Возмущена высказываниями заместителя директора по воспитательной работе, учителя истории Марьяны Батюк. Из объяснений директора, что произошло, нам сообщили, что в устной форме учитель сказала, что сожалеет, что это сделала, а в письменном объяснении написано, что она таких действий не совершала", - сообщила директор департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Галина Сличная.

Батюк 20 апреля на своей странице в Facebook распространила фотографию Гитлера с подписью "Великий чоловік, як не крути... 20 квітня. 129 років з Дня народження".

После того, как информация об этом появилась в СМИ, Батюк удалила пост из соцсети.

Вечером 20 апреля Батюк заявила, что не писала ничего на своей странице о Гитлере, и что ее страницу взломали.

"Я ничего не писала и не распространяла. Очевидно, мою страницу взломали. Знаю, как и кто убивал мой народ. Я националистка. Как историк знаю, что нацистский и коммунистический режимы - это два огня, между которыми украинцы боролись. Гитлер - преступник! Это моя позиция", - заявила она.

В то же время на ее странице остался фоторепортаж о том, как она со школьниками посещала выставку по поводу 75-летия дивизии СС "Галичина".

Батюк известна инициативой вывешивании красно-черного флага на горе Высокий Замок во Львове, а также зарегистрировала проект решения Львовского горсовета о запрете исполнения во Львове песен на русском языке.

По материалам: dosye.com.ua