Луценко забрал из «Приватбанка» компромат на Коломойского после встречи в Амстердаме

619

Luckol (1)Генеральная прокуратура 7 декабря провела обыски в национализированном «Приватбанка» по подозрению в создании его должностными лицами схемы по выводу средств через кредитование юридических лиц. Под подозрением в причастности к схеме также детективы «Kroll», которые проводят расследование о выводе активов банка его бывшими владельцами.
По ее словам, главная цель обысков - вывести из легитимного поля расследования детективов «Kroll», которые до конца года планировали закончить расследование злоупотреблений бывших владельцев банка, основными из которых были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Отчет «Kroll» - документ, который позволит вести работу, в том числе за рубежом, по возвращению активов, государство потеряло при докапитализации банка.

Обыски «Приватбанка» произошли после встречи 25 ноября в Амстердаме (Нидерланды) генерального прокурора Юрия Луценко с бывшим совладельцем «Приватбанка» Игоря Коломойского, которую генпрокурор назвал «случайной».

По данным «Бизнес. Цензор », 4 декабря следственный судья Печерского райсуда Киева Татьяна Остапчук позволила сотрудникам ГПУ изъять документы в офисе« Приватбанка »в Днепре.

Речь идет об уголовном производстве 42017000000002828 от 5.09.2017 года. Прокуратура подозревает, что сотрудники «Kroll» вместе с другими должностными лицами «Приватбанка» причастны к выдаче заведомо убыточных кредитов за виногороду в 3-5% от их суммы. Злоупотребление произошли уже после национализации финучреждения.

Как подчеркивают «Наши деньги», на следующий день - 5 декабря, другой следственный судья Печерского райсуда Киева Екатерина Москаленко позволила другой группе следователей ГПУ провести ошукать в столичном офисе «Приватбанка» в рамках уголовного расследования № 42017000000001823 от 06.06.2017р. о создании преступной организации и участие в ней в 2008-2016 годах для завладения средствами банка. Речь идет о выводе в ноябре 2016 через схемы кредитования 124 млн грн.

В ходатайстве прокуратура просила позволить ей изъять ряд документов, в том числе результаты расследований «форензик» британских компаний «Kroll Associates U.K. Limited »и« AlixPartners Services UK LLP », и исследования и анализы юридической компании юридической компанией« Hogan Lovells ».

Суд это ходатайство удовлетворил частично, позволив вынести только копии документов.

По материалам: argumentua.com

Читайте также: Марш за импичмент с новыми спонсорами: Требования Саакашвили стали более жесткими