Луценко волнуется за свою репутацию в США

744

Генпрокурор Юрий Луценко обвинил директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в том, что он развернул против него в США "кампанию по дискредитации".
Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады.
"В Соединенных Штатах господин Сытник развернул бурную деятельность по дискредитации меня, как генпрокурора", - сказал Луценко.
По его словам, Сытник организовал в США целую кампанию и обвиняет генпрокурора в том, что он как бы "швырнул камень" то ли в сторону, то ли в лицо ФБР.
"По моему мнению, это имеет признаки следующего: молодой руководитель молодого подразделения не справился со своими обязанностями и теперь зовет на помощь старших помощников", - добавил генпрокурор.

Он в очередной раз подчеркнул, что сотрудничества, как такого, между правоохранительными органами США и Украины не было, а была лишь правовая помощь. И также, что все "агенты" НАБУ и их действия являются незаконными.
Луценко отметил, что симпатизирует заместителю Сытника Гизо Углаве и "агенту Екатерине", но это не освобождает ее и других нарушителей закона от ответственности.
"Сотрудники НАБУ использовали прослушивающие средства, которые были не лицензированы и не разрешены СБУ, а также незаконно имели доступ к секретным данным. Я считаю, что руководитель бюро несет за это личную ответственность и должен ответить за допущенные ошибки ", - заявил генпрокурор.
По его словам, Сытник имеет в Раде "симпатизирующую" ему фракцию, которая могла бы внести правки в статью об открытых конкурсах и позволить внеконкурсной отбор для негласных работников.
Он обратился в профильные комитеты с предложением скорректировать законодательство о работе НАБУ, а также зарегистрировать прослушивающие средства за бюро.
Луценко призвал прекратить "публичные атаки" Сытника на него.
Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что весь аппарат агентов НАБУ на сегодняшний день вне закона, а во время работы они используют контрабандную технику, а также незаконно сотрудничают с "иностранными агентами".
В свою очередь, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что в Федеральном бюро расследований США были неприятно поражены высказываниями Генпрокурора Юрия Луценко о незаконном сотрудничестве ведомств.
При этом Луценко утверждает, что между ГПУ и НАБУ нет войны.

По материалам: ru.golos.ua

Читайте также: Всемогущий Юрий Луценко: прокурор, который не посадит себя сам