Луценко предпочел российским танкам украинские гей-парады

526

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко выступает за ассоциацию Украины с Европейским Союзом и против вступления в Таможенный Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом он заявил в выступлении на Х Всемирном конгрессе украинцев во Львове, пишет Українська правда.

«Честно говоря, после всех войн, голодоморов и репрессий Кремлю надо не новые Союзы предлагать, а каяться и учить китайский язык», - считает экс-министр.

«Даже если бы в Москве выпускали автомобили лучше, чем в Мюнхене, если бы дороги в Перми были лучше, чем в Лионе, если бы надои молока в Саратове были выше, чем под Амстердамом, если бы пенсии и зарплаты в Рязани были выше пражских, все равно опыт переполовинивания украинского народа в ходе советского эксперимента взывает к нам: прочь от Москвы!», - заявил Луценко.

По его убеждению, «евроинтеграция – вопрос не выбора между двумя союзами, это выбор между прошлым и будущим». «Для каждого думающего о комфортном государстве украинца должно стать аксиомой: результат саммита в Вильнюсе – превыше всего!», - утверждает Луценко.

По словам политика, для противников действующей власти евроинтеграционный процесс – «это юридический стоп-кран для Российской империи и переход к правовому характеру государства с гарантиями прав человека и наций», а для президента Виктора Януковича – «это крыша для семейного бизнеса от аппетитов Кремля».

Луценко убежден, что «украинский патриот и межигорский гангстер» вынуждены прийти ко взаимопониманию в условиях, когда «Кремль ведет нескрываемую холодную войну с целью принудить Украину к имперскому ярму».

Поэтому, считает Луценко, надо:

- признать факт вмешательства Российской Федерации в суверенитет Украины;

- обратиться ко Всемирной торговой организации с жалобой на экономическое давление РФ;

- предупредить РФ о вероятных проблемах с транзитом российского газа;

- возобновить жесткий мониторинг выполнения международных соглашений по Черноморскому Флоту РФ;

- принять остальные нужные для евроинтеграции законы.

«Лучше позволить раз в год гей-парады, чем каждый день ждать российские танки, как в Грузии в 2008 году», - считает экс-министр.

Он предлагает изложить четкий календарный план реформ на основе «декоммунизации сознания», деолигархизации политики и декриминализации экономики.

«Единый кандидат - единая команда - программа евроремонта - это алгоритм победы новой Украины», - уверен Луценко.

По материалам:  glavcom.ua